Декретный отпуск на основной работе и по совместительству

По основному месту работы я должна пойти в отпуск по беременности и родам в конце августа 2015 года, а с работы по совместительству хотела уйти раньше. Могу ли я оформить отпуск на работе по совместительству с 17 июля и на каком основании можно это сделать? Можно ли оформлять сразу два отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком до трех лет: по основному месту работы и по совместительству?

ОТВЕТ: Уйти в отпуск по беременности и родам раньше нет возможности и законодательных оснований. Однако на работе по совместительству можно использовать ежегодный основной отпуск или взять неоплачиваемый отпуск согласно ст. 25 (при наличии соответствующих оснований) и ст. 26 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках). Отпуск по уходу за ребенком до трех лет женщина тоже имеет право оформить и по основному месту работы, и по совместительству. Объясним…

Предоставление отпуска по беременности и родам гарантировано ст. 17 Закона об отпускахст. 179 КЗоТ. Его предоставляют женщинам и по основному месту работы, и по совместительству (абз. 1 ч. 1 ст. 30 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от 28.12.2014 г. № 77-VIII, далее — Закон о соцстрахе).

В соответствии с ч. 1 ст. 25 Закона о соцстрахе, продолжительность отпуска по беременности и родам составляет:

до родов — 70 к.д.;

после родов — 56 к.д. (70 д. — при рождении двух и больше детей и в случае осложнения родов), начиная со дня родов;

для женщин, отнесенных к 1–3 категориям лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, — по 90 к.д. (до и после родов).

...

Основанием для предоставления по основному месту работы отпуска по беременности и родам и назначения пособия будет листок нетрудоспособности, а на работе по совместительству — его копия, заверенная подписью руководителя и печатью по основному месту работы (ч. 1 ст. 31 Закона о соцстрахе). Кроме того, для расчета пособия по беременности и родам на работе по совместительству к копии листка нетрудоспособности следует приложить справку о средней заработной плате с основного места работы (абз. 1 п. 21 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266, далее — Порядок № 1266).

Обратите внимание!

Суммарный размер заработной платы, из которой будет исчисляться пособие по беременности и родам, по основному месту работы и по совместительству, не может превышать размер максимальной величины заработной платы, с которой уплачивается единый социальный взнос (с 30.01.2015 г. по 31.11.2015 г. она составляет 20706 грн). Это следует из абз. 5 п. 21 Порядка № 1266. Если же в течение последних 12  календарных месяцев застрахованное лицо имеет страховой стаж менее 6 календарных месяцев, то применяется еще и ограничение месячного размера пособия двукратным размером минзарплаты, предусмотренное ч. 4 ст. 19Закона о соцстрахе.

Поэтому, прежде чем женщина предоставит заверенную копию листка нетрудоспособности на работе по совместительству, она не имеет возможности оформить отпуск по беременности и родам.

Однако если беременная женщина хочет раньше срока, определенного листком нетрудоспособности, прекратить работу, она может к отпуску по беременности и родам присоединить свой ежегодный отпуск, если он не был использован ранее (п. 1 ч. 7 ст. 10 Закона об отпусках).

В случае если ежегодный отпуск уже был использован, можно взять отпуск без сохранения зарплаты (в соответствии со ст.ст. 25, 26 Закона об отпусках).

После окончания отпуска по беременности и родам по желанию женщины (на основании ее заявления) ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, что гарантировано ст. 18 Закона об отпусках. Отказать ей в предоставлении такого отпуска на работе по совместительству работодатель тоже не вправе.

Напомним: с 1 июля 2014 года Законом Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине» от 27.03.2014 г.№ 1166-VII (далее — Закон № 1166) установлен один вид выплаты пособия — при рождении ребенка (вместо пособия по уходу за ребенком до трех лет и пособия при рождении ребенка).

В соответствии со ст. 12 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21.12.1992 г. № 2811-ХII, пособие при рождении ребенка назначается в размере 41280 грн, а его выплата осуществляется одноразово в сумме 10320 грн, остальная сумма пособия выплачивается на протяжении следующих 36 месяцев равными частями в порядке, определенном КМУ. Лицам, которые по состоянию на 30 июня 2014 года имели право на получение пособия при рождении ребенка в размере, установленном на первого ребенка, после достижения ребенком двух лет на следующие 12 месяцев назначается ежемесячное пособие в размере 130 грн. Соответствующие изменения внесены постановлением КМУ от 25.06.2014 г.№ 208 в Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденный постановлением КМУ от 27.12.2001 г. № 1751 (далее — Порядок № 1751).

Перечень документов, которые необходимо предоставить для получения пособия при рождении ребенка определен п. 11 Порядка № 1751. Пособие при рождении ребенка назначается при условии, если обращение за его назначением поступило не позднее чем через 12 календарных месяцев после рождения ребенка (п. 12 Порядка № 1751).

Подытожим

Уйти в отпуск по беременности и родам как по основному месту работы, так и на работе по совместительству женщина может только с даты, указанной в листке нетрудоспособности. Отпуск по уходу за ребенком до трех лет она может оформить тоже на обоих местах работы.

Екатерина АЛЕКСАНДРОВСКАЯ,

бухгалтер-эксперт

1 Response

  1. Валерия сказав:

    подскажите,имею ли я право,находясь в декрете по основной работе и по совместительству, оказывать услуги согласно ГПД на работе,где я совместитель?

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *