Добровольная уплата ЕСВ: есть нюансы

Региональные налоговики разместили на своем сайте интересные вопросы/ответы о нюансах страхования в системе общеобязательного государственного социального страхования.

1. Может ли лицо, которому не хватает до страхового стажа несколько месяцев, заключить на период менее одного года договор о добровольном участии, которым предусмотрена единоразовая уплата?

В соответствии с ч. 2 ст. 10 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее — Закон № 2464) лица, указанные в ч. 1 ст. 10 Закона № 2464, принимают добровольное участие в системе общеобязательного государственного социального страхования в течение срока, определенного в договоре о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования, но не менее одного года.

...

Так, лицо, которому не хватает до страхового стажа нескольких месяцев, может заключить договор о добровольном участии, которым предусмотрена единоразовая уплата ЕСВ за предыдущие периоды с 1 января 2004 года по 31 декабря 2010 года, в которых оно не подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию, на любой период, но не менее одного месяца.

Однако сумма ЕСВ, уплаченного за каждый месяц такого периода, не может быть меньше минимального страхового взноса и больше суммы ЕСВ, исчисленного исходя из максимальной величины базы начисления ЕСВ, установленных на дату заключения договора.

2. Подлежат ли возврату уплаченные суммы ЕСВ в случае досрочного расторжения договора о добровольном участии?
Налоговики ответили, что уплаченные суммы ЕСВ в случае досрочного расторжения договора о добровольном участии возврату не подлежат, при этом период, за который уплачен ЕСВ, учитывается в страховой стаж только при условии представления отчета. Такие нормы содержатся в разд. V Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Минфина от 20.04.2015 г. № 449.

3. Имеет ли право физическое лицо в связи с трудоустройством разорвать в течение первого года заключенный договор о добровольном участии в уплате ЕСВ, срок действия которого не истек?

Лица, указанные в ч. 1 ст. 10 Закона № 2464, принимают добровольное участие в системе общеобязательного государственного социального страхования в течение срока, определенного в договоре о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования, но не менее одного года (ч. 2 ст. 10 Закона № 2464).

Договор о добровольном участии может быть досрочно расторгнут застрахованным лицом по его желанию, если он действовал не менее одного года (абз. 2 п. 1 ч. 8 ст. 10 Закона № 2464).

Однако в случае приобретения застрахованным лицом в соответствии с Законом № 2464 обязательств по участию в системе общеобязательного государственного социального страхования договор о добровольном участии может быть досрочно расторгнут территориальным органом (абз. 2 п. 2 ч. 8 ст. 10 Закона № 2464).

Источник: ГУ ГФС в Ивано-Франковской области

You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *