Должен ли предприниматель обязательно сдавать выручку в банк

Физлицо-предприниматель для применения безналичных расчетов с контрагентами открыло счет в банке. Однако операции проводятся как в наличной, так и в безналичной форме. Обязательно ли сдавать всю выручку, полученную в наличной форме, за день в банк?

ОТВЕТ: Нет, предприниматели, в отличие от юридических лиц, не обязаны сдавать выручку в банк, ведь они не устанавливают лимита кассы. Разъясним.

Для организации наличных расчетов следует руководствоваться п. 2 Положения № 637 . Так, в п. 2.1 прописано, что предприниматели и предприятия, которые открыли текущие счета в банках и хранят на данных счетах свои денежные средства, осуществляют расчеты приоритетно в безналичной форме, а также в наличной форме (с соблюдением действующих ограничений) в порядке, установленном законодательством Украины. При этом одно из основных ограничений, о котором следует помнить, — обязательная сдача наличных, превышающих лимит кассы, в учреждение банка на текущий счет предприятия.

...

Напомним!

Лимит кассы — это предельный размер суммы наличных, который может оставаться в кассе во внерабочее время (абз. 20 п. 1.2 Положения № 637).

Однако для физлиц-предпринимателей, в отличие от юрлиц (исключение — банки), лимит кассы не устанавливается в соответствии с абз. 2 п. 2.7 Порядка № 637. Да и кассовой книги они также не ведут (п. 4.2 Положения № 637). Указывали на это и налоговики в письме от 06.07.2009 г. № 14083/7/23-7017/572. Кроме того, такой же вывод контролеры сделали и в своей консультации в системе «ЗІР» (подкатегория 109.15). Следовательно, наличие счета в банке не обязывает предпринимателя ежедневно сдавать выручку в банк. В кассе предпринимателя может быть любое количество денег, и сдавать их в банк он может в той сумме, которая ему необходима для осуществления деятельности.

Чтобы не возникало проблем с контролирующими органами касательно ненадлежащего отражения доходов и неоприходования наличной выручки, советуем как предпринимателям-общесистемщикам, так и предпринимателям-единщикам при внесении выручки на предпринимательский счет в «Призначенні платежу» указать, что это выручка за какой-то определенный период. Этот совет особенно актуален в случае внесения выручки не в день, когда она была получена, или выручки за несколько дней. К тому же внесенная сумма должна быть не больше той, которая указана в соответствующих Книгах за период, прописанный в платежном поручении.

На заметку!

Ненадлежащее ведение учета доходов и расходов влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере от 51 до 136 грн (ст. 1641 Кодекса Украины об административных правонарушениях). А за неоприходование наличных — штраф впятикратном размере данной наличности (абз. 3 ст. 1 Указа Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности» от ​​12.06.1995 г. № 436/95).

Екатерина ЧЕРНОВСКАЯ,

бухгалтер-эксперт

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *