Директор терцентра: какие периоды работы можно зачесть в стаж для надбавки за выслугу лет

Можно ли зачесть в стаж для установления надбавки за выслугу лет директору терцентра периоды работы на таких должностях: социальный инспектор, государственный социальный инспектор, главный государственный социальный инспектор управления труда и социальной защиты населения?

С 01.09.2011 г. приказом Минсоцполитики от 15.06.2011 г. № 239 отдельным работникам государственных и коммунальных учреждений социальной защиты населения установлена надбавка за выслугу лет и утвержден Порядок выплаты надбавки за выслугу лет работникам государственных и коммунальных учреждений социальной защиты населения (далее — Порядок № 239).

К таким категориям работников относятся, в частности, руководители учреждений социальной защиты населения ( п. 3 Порядка № 239).

Надбавку устанавливают при наличии стажа, исчисленного в соответствии с п. 4 Порядка № 239. Так, в стаж работы включают время работы в государственных и коммунальных учреждениях независимо от подчинения, на должностях, указанных в п. 3 Порядка № 239, при условии, что оплата труда таких работников осуществляется согласно Условиям оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденным совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

...

Должности социального инспектора, государственного социального инспектора, главного государственного социального инспектора управления труда и социальной защиты населения в п. 3 Порядка № 239 не указаны. Управление труда и социальной защиты населения является местным органом государственного управления. Следовательно, оплата труда его руководителей и специалистов осуществляется по условиям, предусмотренным для соответствующих категорий государственных служащих.

Таким образом, зачесть периоды работы на таких должностях в стаж для установления надбавки за выслугу лет директору терцентра нельзя.

Директор терцентра занимает эту должность с сентября 2013 года. До приема на работу она работала директором районного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи с 2008 года по сентябрь 2013 года. Засчитывается ли период работы в таком центре для выплаты надбавки за выслугу лет на должности директора терцентра?

(Львовская обл.)

Выше мы указали: директору терцентра надбавку за выслугу лет устанавливают согласно Порядку № 239.

В стаж работы включают время работы в государственных и коммунальных учреждениях независимо от подчинения на должностях, указанных в п. 3 Порядка № 239, при условии, что оплата труда осуществлялась согласно Условиям № 308/519.

Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи — специальное учреждение, которое проводит социальную работу с семьями, детьми и молодежью, находящимися в сложных жизненных обстоятельствах и нуждающимися в посторонней помощи ( п. 1 Общего положения о центре социальных служб для семьи, детей и молодежи, утвержденного постановлением КМУ от 01.08.2013 г. № 573).

Пунктом 2 распоряжения КМУ «Об отнесении должностей работников системы центров социальных служб для семей, детей и молодежи к соответствующим категориям должностей государственных служащих и органов местного самоуправления» от 18.01.2003 г. № 9-р должности директоров городских (городов районного значения), районных в городах, поселковых (сельских) центров социальных служб для семьи, детей и молодежи отнесены к шестой категории должностей в органах местного самоуправления. Следовательно, оплата труда таких руководителей центров осуществляется по условиям, предусмотренным для соответствующих категорий должностных лиц органов местного самоуправления.

Таким образом, оснований для включения периода работы на должности директора центра в стаж, который дает право на установление надбавки в соответствии с Порядком № 239нет.

You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *