Если мобилизовали совместителя: сохранять или увольнять?

Работника школы мобилизовали с 03.02.2015 г. Основное место работы — сторож на полную ставку, место работы по совместительству (внутренний совместитель) — 0,5 ставки электромонтера. Какие должности за ним сохраняются? Как рассчитать ему средний заработок?

Гарантии для работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, установлены в ч. 3 — 5 ст. 119 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ). За такими работниками на срок до окончания особого периода или до дня фактической демобилизации сохраняются место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок в учреждении, организации, в которых они работали во время призыва, независимо от подчинения и формы собственности.

...

Оговорки о том, что гарантии предоставляются только по основному месту работы, в ст. 119 КЗоТ нет. Каких-либо исключений для работников, трудоустроенных на работу по совместительству, эта норма не содержит.

Следовательно, увольнять мобилизованных совместителей на основании ч. 3 ст. 36 КЗоТ нельзя. В рассматриваемой ситуации вы обязаны сохранить должность и средний заработок за мобилизованным работником как по его основному месту работы, так и на работе по совместительству.

Расчет средней заработной платы для оплаты дней военной службы по призыву во время мобилизации производите в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100(далее — Порядок № 100), исходя из выплат за последние 2 календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих началу военной службы.

Среднюю зарплату рассчитывайте отдельно по основному месту работы и по совместительству. То есть в расчет средней по основному месту работы у вас попадут выплаты, начисленные в расчетном периоде по основному месту работы, а по совместительству — выплаты, начисленные в расчетном периоде на работе по совместительству. Таковы требования Порядка № 100.

Автор: Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *