Если последний день выписки налоговых накладных приходится на праздничный или выходной день, сроки регистрации налоговых накладных в Едином реестре не переносятся

Имеет ли право плательщик НДС зарегистрировать налоговую накладную в Едином реестре налоговых накладных позднее 15-го календарного дня, следующего за днем ее выписки, если этот день приходится на праздничный или выходной день?

В соответствии с пунктом 201.10 Налогового кодекса Украины (НК), регистрация налоговых накладных и/или расчетов корректировки к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных осуществляется не позднее 15 календарных дней, следующих за датой их составления.

...

Согласно пункту 2 Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2010 № 1246, внесения сведений, содержащихся в налоговой накладной и/или расчета корректировки в Единый реестр осуществляется путем представления в течение операционного дня указанных документов в электронной форме Государственной налоговой службе с использованием электронной цифровой подписи и внесения соответствующих сведений в Реестр.

Операционный день длится с 00.00 до 23.00.

Итак, регистрация налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных осуществляется плательщиком НДС не позднее пятнадцати календарных дней, следующих за датой их составления. Сроки регистрации налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных, если пятнадцатый день месяца, следующего за днем ​​их выписки, приходится на праздничный или выходной день, не переносятся.

Общедоступный информационно-справочный ресурс, подкатегория 101.20

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *