Ежегодный отпуск за несколько лет подряд: какой будет расчетный период

Один из сотрудников нашего предприятия несколько лет не ходил в ежегодный отпуск. В этом году он желает отпраздновать все неиспользованные дни ежегодного отпуска за предыдущие годы. Подскажите, пожалуйста, существуют ли ограничения по количеству дней ежегодного отпуска, которые можно брать подряд? Как при оформлении ежегодного отпуска за несколько лет подряд определить расчетный период:

ОТВЕТ: Сотрудник вправе без каких-либо ограничений оформить отпуск за все положенные дни. Аргументы приведем далее.

Есть ли ограничения ежегодного отпуска за несколько лет

Ни Закон об отпусках, ни КЗоТ не ограничивают количество дней ежегодного отпуска, КОТОРЫЕ можно брать подряд. Поэтому, если у вашего коллеги собралась значительное количество календарных дней неиспользованного отпуска за несколько предыдущих лет работы, то он вправе смело их взять. Главное – чтобы работодатель дал добро на такой длительный отдых.

...

И пусть вас не сбивает с толку ч. З ст. 10 Закона об отпусках. В ней, напомним, сказано: общая продолжительность ежегодных основного и дополнительных отпусков не может превышать 59 календарных дней, а для работников, занятих на подземных горных работах, – 69 календарных дней. Ведь суть этой нормы поля теряет в том, что когда, в соответствии с законодательством коллективным или трудовым договором, в общем на продолжительность отдыха сотрудника за календарный год превышает указанный предел то он может за такой год отгулять не более 59 (69) календарных дней. Все дни, которые превышающие эту планку, безвозвратно сгорают есть такой лимит ограничивает только количество календарных дней основного и дополнительного отпусков за отработанный год. И он никоим образом не касается ситуаций, когда речь идет о предоставлении отпусков за несколько лет.

Обратите внимание!

В интересах работодателя не допускать, чтобы работник не ходил в ежегодный отпуск несколько лет подряд. Поскольку это нарушение ч. 5 ст. 11 Закона об отпусках, за которое работодатель может получить на орехи. Поэтому при возможности следует избегать таких ситуаций. Как? Можно трудо- Голика “силой” отправить в ежегодный отпуск. Указывали на это и специалисты Минсоцполитики Украины в письме от 21.06.12 г. № 207/13/116-12.

Каким будет расчетный период при оформлении ежегодного отпуска за несколько лет

Как известно, правила исчисления отпускных – область Порядка № 100. Но в последнем днем ​​с огнем не найти особенностей определения расчетного периода в случае, когда отпуск предоставляется один за другим. Оно и не удивительно. Ибо, по сути, никаких расчетных нюансов как таковых здесь нет. На самом деле здесь вся фишка в том, каким образом оформлено предоставление такого длительного отдыха.

Если сотрудник в заявлении попросит предоставить сразу все принадлежащие ему дни отдыха и работодатель согласится с этим, то работник отдела кадров на основании такого заявления работника оформить единый приказ о предоставлении всех дней отпуска за несколько лет подряд. В таком случае расчетный период бухгалтеру нужно определять только один раз. Ведь при таких условиях идти речь об одной непрерывную отпуск “с такого-то числа по такое-то”. А вот когда работник решил разбить такую ​​длительный отпуск на отдельные части, между которыми он немного работать, и, соответственно, на каждую отдельную отпуск предыдущего года работы кадровиком составлен свой приказ, то в таком случае будем иметь несколько расчетных периодов, нужно определять отдельно.

Ирина ДУБРОВСКАЯ

You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *