Как налогоплательщик может вернуть ошибочно и/или излишне перечисленные средства на электронный счет в системе электронного администрирования НДС?

nalogoviy1Государственная налоговая инспекция в Подольском районе ГУ ГФС в г. Киеве информирует: согласно пп. «Б» п. 2001 6 ст. 2001 Налогового кодекса Украины, если на дату подачи налоговой декларации по НДС сумма средств на счете в системе электронного администрирования НДС налогоплательщика превышает сумму, подлежащую перечислению в бюджет в соответствии с поданной декларации, налогоплательщик имеет право подать в контролирующий орган в составе такой декларации заявление, согласно которому такие средства подлежат перечислению на текущий счет такого налогоплательщика, реквизиты которого плательщик указывает в заявлении, в сумме остатка средств, превышающей сумму налогового долга по налогу и сумму согласованных налоговых обязательств по налогу.

...

В соответствии с п. 10 л. III Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по НДС, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 23.09.2014 г. № 966, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 14.10.2014 г.. За № 1267/26044, заявление о возвращении суммы бюджетного возмещения и/или суммы средств на счете в системе электронного администрирования НДС налогоплательщика превышающей сумму, подлежащую перечислению в бюджет, является приложением 4 к декларации (Заявление).

Приложения 2, 3, 4 подаются только к декларации 0110 (п. 11 c. Х Порядка № 966).

Согласно п. 21 прим. 1 Порядка электронного администрирования НДС, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 16.10.2014 г. № 569, для соответствующего перечисления средств ГФС направляет Казначейству реестр, в котором указываются наименование налогоплательщика, налоговый номер и индивидуальный налоговый номер, сумма налога, подлежащего перечислению в бюджета или на текущий счет плательщика налога и реквизиты такого счета (в случае представления налогоплательщиком заявления).

Казначейство на основании указанного реестра в течение пяти рабочих дней после истечения предельного срока, установленного Налоговым кодексом Украины для самостоятельной уплаты налогоплательщиком сумм налоговых обязательств, осуществляет соответствующее перечисления.

ГНИ в Подольском районе
ГУ ГФС в г.Киеве

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *