Как определяется база налогообложения акцизным налогом по реализации СХ розничной торговли алкогольных напитков (табачных изделий), если такой СХ допустил ошибку при проведении операции через РРО?

Вопрос: как определяется база налогообложения акцизным налогом по реализации СХ розничной торговли алкогольных напитков (табачных изделий), если такой СХ допустил ошибку при проведении операции через регистратор расчетных операций?

Ответ был следующим. Согласно абз. 3 п.п. 14.1.212 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее – НКУ) реализация СХ розничной торговли подакцизных товаров – продажа пива, алкогольных напитков, табачных изделий, табака и промышленных заменителей табака непосредственно гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования независимо от формы расчетов, в том числе на разлив в ресторанах, кафе, барах, других объектах общественного питания.

В соответствии с п 213.1.9 п. 213.1 ст. 213 НКУ объектами налогообложения акцизным налогом являются операции по реализации СХ розничной торговли подакцизных товаров.

Базой налогообложения акцизным налогом при исчислении налога с применением адвалорных ставок стоимость (с налогом на добавленную стоимость и без учета акцизного налога с реализации СХ розничной торговли подакцизных товаров) подакцизных товаров, реализованных в соответствии с п.п. 213.1.9 п. 213.1 ст. 213 НКУ (п 214.1.4 п. 214.1 ст. 214 НКУ).

Для пива, алкогольных напитков, табачных изделий, табака и промышленных заменителей табака, реализованных в соответствии с п.п. 213.1.9 п. 213.1 ст. 213 НКУ, ставка акцизного налога составляет 5 процентов (п 215.3.10 п. 215.3 ст. 215 НКУ).

...

Датой возникновения налоговых обязательств по реализации СХ розничной торговли подакцизных товаров является дата осуществления расчетной операции в соответствии с Законом Украины от 6 июля 1995 № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» с изменениями и дополнениями (далее – Закон № 265), для безналичных расчетов – дата оформления расчетного документа на сумму проведенной операции, подтверждающего факт продажи, товара, а в случае реализации товаров физическими лицами – предпринимателями, которые платят единый налог, – дата поступления оплаты за проданный товар (п. 216.9 ст. 216 НКУ).

При этом абзацем вторым ст. 2 Закона № 265 определено, что расчетная операция – прием от покупателя наличных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п. по месту реализации товаров (услуг), выдача наличных средств за возвращенный покупателем товар (предоставленную услугу), а в случае применения банковской платежной карточки – оформление соответствующего расчетного документа по оплате в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя или, в случае возврата товара (отказа от услуги), оформление расчетных документов о перечислении средств в банк покупателя.

Согласно п. 7 гл. III Порядка регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 14.06.2016 № 547, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 05.07.2016 за № 918/29048 (далее – Порядок № 547), регистрация выдачи средств в случае возврата товара (отказа от услуги, принятия ценностей под залог, выплаты выигрышей в государственные лотереи и в других случаях) или отмены ошибочно проведенной через регистратор расчетных операций (далее – РРО) суммы расчета осуществляется путем регистрации отрицательной  суммы.

Если алгоритм работы РРО не обеспечивает отдельного накопления в фискальной памяти отрицательных сумм расчетов:

разрешается регистрировать выдачу средств (отмена ошибочной суммы) с помощью операции «служебная выдача»;

запрещается регистрировать через РРО отрицательные суммы с использованием операции «сторно».

Согласно п. 8 Порядка № 547 при отмене ошибочно проведенной через РРО суммы расчета составляется акт, в котором указываются данные об ошибочной сумме и реквизиты расчетного документа. Акты об отмене ошибочно проведенной через РРО суммы расчета передаются в бухгалтерию СХ и хранятся в течение трех лет.

Согласно п. 44.1 ст. 44 НКУ для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и / или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов , связанных с вычислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством. Налогоплательщикам запрещается формирование показателей налоговой отчетности, таможенных деклараций на основании данных, не подтвержденных документами.

Таким образом, базой налогообложения акцизным налогом по реализации СХ розничной торговли алкогольных напитков (табачных изделий) является стоимость таких подакцизных товаров  (с налогом на добавленную стоимость и без учета акцизного налога с реализации СХ розничной торговли подакцизных товаров) без учета ошибочно проведенных через РРО суммы расчета.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *