Как отменить поданные в ГФС сведения о принятом работнике?

Предприятие подало в ГФС информацию о приеме на работу работника, однако он передумал и не вышел на работу. Нужно ли подавать в ГФС отменяющую форму и как оформить в кадровом учете эту ситуацию?

Это вопрос не урегулирован законодательством, но мы советуем уведомить орган ГФС. Для этого следует подать еще раз Уведомление о приеме работника на работу (приложение к постановлению КМУ от 17.06.15 г. № 413, далее – Постановление № 413, Уведомление), в котором в п. 2 указать тип «отменяющее».

Есть письмо Минсоцполитики от 29.04.2016 г. № 492/13/84-16, где сказано: если работодатель подал Уведомление, но работник так и не приступил к выполнению своих обязанностей, то работодатель подает уведомление о приеме работника на работу типа «отменяющее».

...

Как известно, письма министерств, других центральных органов исполнительной власти не являются нормативно-правовыми актами, имеют только информационный характер и не устанавливают правовые нормы. Однако с учетом неурегулированности данного вопроса в Постановлении № 413 советуем подавать уведомление типа «отменяющее» в том случае, если потенциальный работник так и не приступил к работе (выполнению обязанностей) и в дальнейшем на этом предприятии работать не будет.

В такой ситуации работодатель должен издать приказ (или распоряжение) об отмене приказа (или распоряжения) о приеме на работу. Основанием может быть или заявление потенциального работника, или акт об отказе приступить к работе. Формулировка приказа может быть следующей (см. образец).

 

образец - Как отменить поданные в ГФС сведения о принятом работнике

Обратите внимание: в Постановлении № 413 не сказано, каким именно образом должны быть доставлены бумажные носители, которые содержат Уведомление типа «отменяющее» в территориальные органы ГФС. Минсоцполитики в письме от 19.08.2015 г. № 1069/13/84-15 указывает, что представление Уведомления с помощью предприятий почтовой связи Постановлением № 413 не предусмотрено. Поэтому рекомендуем подавать Уведомления электронными средствами связи.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *