Как отразить аренду помещения у физлица в форме № 1ДФ

Наше предприятие арендует у обычного физлица небольшое помещение под офис
Подавать ли нам расчет по ф. № 1ДФ? Если да, то что именно указывать?

ОТВЕТ: Да, арендуя у физлица (непредпринимателя) помещения под офис, информацию о начисленных и выплаченных ей доходы и суммы удержанного с них налога нужно указывать в налоговом расчете по ф. № 1ДФ. Кроме этого, в отчет необходимо включать информацию о начисленного и уплаченного военного сбора. Поясним, как в такой ситуации заполнить отчет.

Напомним: доход от предоставления в аренду объекта недвижимости, владелец которого – физлицо-гражданин, облагаются налогом на доходы (пп. 164.2.5 НКУ). При этом объект налогообложения определяется, исходя из размера арендной платы, указанной в договоре аренды, но не менее минимальной суммы арендного платежа за полный или неполный месяц аренды (пп. 170.1 2 НКУ). Ставка налога – 15%. Если размер арендной платы за месяц превышает 12180 грн (10-кратный размер минзарплаты, установленной на 1 января соответствующего года), с суммы превышения налог вычисляют по ставке 20% (п. 167.1 НКУ).

...

В этом случае предприятие-арендатор – налоговый агент физлица-арендодателя, поэтому оно обязано подать в орган фискальной службы ф.№ 1ДФ (пп. 14.1.180. П. 51.1, п. 170.1 2 НКУ). Начиная с отчета за I квартал 2015 г. Налоговый расчет подают по обновленной формою. Помимо того доход физлица от предоставления в аренду недвижимости с 01.01.15 г. Обкладывают и военным сбором (далее – ВС), ведь объектом обложения ВС будут доходы, определенные в ст. 163 НКУ (пп. 1.2 п. 16¹ и подраздела 10 р. XX НКУ). Говорится про общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход физлица, к которому включают, в частности, и доход от предоставления имущества в лизинг, аренду или субаренду (пп. 164.2.5 НКУ). Ставка сбора – 1,5% (п. 1.3 п. 16¹ и подраздела 10 р. XX НКУ).

Данные о доходе физического лица от сдачи в аренду офисного помещения вносят в ф. № 1ДФ таким образом (п.п. 3.2 -3.5, 3.11 Порядка № 4):
Раздел I:
– в графе За “Сумма начисленного дохода” отражается доход, начисленный физлицу на основании договора аренды за отчетный квартал; доход показывают полностью, без вычета налога на доходы;

– в графе 3 “Сумма выплаченного дохода” – сумму фактически выплаченного дохода от предоставления в аренду офиса (за отчетный квартал) также отмечают полностью, без вычета налога на доходы; если фактически в отчетном периоде дохода не выплачено, эту графу не заполняют. Поскольку спецнорма отражения в ф. № 1ДФ дохода, начисленного в отчетном квартале и выплаченного в месяце, следующем за отчетным кварталом, касается только зарплаты;

– В графе 4а “Сумма начисленного налога” фиксируют сумму начисленного и удержанного за отчетный квартал налога на доходы;

– В графе 4 “Сумма перечисленного налога” отмечают фактическую сумму перечисленного в бюджет налога за отчетный квартал; если фактически налога в отчетном периоде не перечислены, эту графу прочерчивают;

– В графе 5 “Признак дохода” указывается код признака “106“.

Раздел II. В строке “Военный сбор” отмечают общие суммы начисленного и фактически уплаченного предприятием-арендатором в течение отчетного квартала дохода в пользу физ лиц. Также отмечают удержан и фактически перечисленный в бюджет ВС с доходов, выплаченных всем физлицам; сведений о физ лице-арендодателя в этом разделе не указывают.

Зоряна КУРИЛЯК,
юрист, налоговый консультант, г. Львов

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *