Как отразить в отчетности по ЕСВ начисленную за май–июнь зарплату уволенному госслужащему

Государственный служащий уволился 30 июня 2016 года. В июле 2016 года в связи с повышением должностного оклада с 01.05.2016 г. был осуществлен перерасчет и доначислена зарплата за май–июнь по 1000 грн за каждый месяц. Как отразить в таблице 6 Отчета по ЕСВ за июль 2016 года зарплату такого государственного служащего?

ОТВЕТ: В связи со вступлением в силу с 01.05.2016 г. Закона Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII (далее — Закон о госслужбе) претерпели изменений должностные оклады и прочие составляющие зарплаты госслужащих. Учитывая то, что некоторым госорганам штатные расписания утвердили только в июле 2016 года, они осуществляют перерасчет зарплаты в июле за предыдущие месяцы. Следовательно, возникает вопрос: как отражать в отчетности за июль суммы доначисленной за май–июнь зарплаты уволенному госслужащему?

...

Порядок начисления единого взноса для лиц, которым после увольнения начислена зарплата (доход) за отработанное время, определен ч. 2 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее — Закон о ЕСВ).

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 7 настоящего Закона, для лиц, которым после увольнения начислена зарплата (доход) за отработанное время, единый взнос начисляется на сумму, которая определяется путем деления заработной платы (дохода), выплаченной по результатам работы, на количество месяцев, за которые она начислена.

Страхователь в разрезе каждого застрахованного лица формирует сведения о суммах начисленной ему заработной платы (дохода) в отчетном месяце в таблице 6 приложения 4 к Порядку формирования и предоставления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденному приказом Минфина от 14.04 .2015 г. № 435 (далее — Порядок № 435).

Итак, если после увольнения лицу доначислена зарплата, ЕСВ определяют путем деления начисленной суммы на количество месяцев, за которые она начислена. При этом обязательно отражают месяц, за который проведено начисление (реквизит 11), а в реквизите 10 таблицы 6 Формы Д4 указывают тип начисления «1» (см., Образец).

Стоит отметить: согласно Закону о госслужбе, госслужащий — это гражданин Украины, который занимает должность госслужбы в органе госвласти, другом госоргане, его аппарате (секретариате), получает зарплату за счет средств госбюджета и осуществляет установленные для данной должности полномочия, непосредственно связанные с выполнением задач и функций такого госоргана, а также придерживается принципов госслужбы. После увольнения указанные лица теряют статус государственного служащего.

Итак, для уволившихся госслужащих в реквизите 9 указывается код категории застрахованного лица «1» (а не «25» как для госслужащих).

Татьяна ДЗЕРА,

начальник отдела Департамента
информационно-аналитических
систем и электронных реестров ПФУ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *