Как получить зарплату в кассе предприятия, если работник на больничном

Может ли работник, который находится на больничном, прийти на работу и получить зарплату в кассе предприятия? Или лучше для этого использовать доверенность на другое лицо?

ОТВЕТ: Получить заработную плату в период пребывания лица на больничном можно, но только при определенных условиях. Также можно поручить получение зарплаты другому работнику на основании доверенности. Но обо всем по порядку.

Так, в соответствии со ст. 23 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 г. № 1105-XIV, если больной в период получения пособия по временной нетрудоспособности нарушает режим, установленный для него врачом, или не является без уважительных причин в назначенный срок на медицинский осмотр, в том числе больнично-консультативную комиссию или медико-социальную экспертную комиссию, такое лицо теряет право на пособие со дня нарушения на срок, устанавливаемый решением органа, который назначает пособие по временной нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности должен быть заполнен в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения листка нетрудоспособности, утвержденной приказом Минздрава, Минсоцполитики, Фонда страхования по временной нетрудоспособности, Фонд страхования от несчастных случаев от 03.11.2004 г. № 532/274/136-ос/1406 (далее — Инструкция № 532). В листке нетрудоспособности в графе «Режим:» обязательно указывается режим, назначенный больному: стационарный, амбулаторный, постельный, домашний, санаторный, свободный и т.д. (п. 3.4 Инструкции № 532). Если имеет место нарушение режима, то согласно п. 3.5Инструкции № 532 в графе «Отметки о нарушении режима:» указывается дата нарушения режима, которая удостоверяется подписью врача. Виды нарушений режима указываются в графе «Примечание:». Такими причинами могут быть: несвоевременная явка на прием к врачу; алкогольное, наркотическое, токсическое опьянения во время лечения; самовольное оставление заведения здравоохранения; выезд на лечение в другое заведение здравоохранения без отметки о разрешении выезда; отказ от направления или несвоевременная явка на МСЭК и т.п. 

...

То есть если выход на работу для получения заработной платы не нарушает режима лечения, работник вправе прийти и забрать свою заработную плату. Если такой выход будет нарушать режим лечения, желательно уполномочить на получение зарплаты иное лицо.

Порядок оформления выдачи наличных денежных средств по доверенности обусловлен в п. 3.6 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637 (далее — Положение).

В соответствии с ч. 3 ст. 244 ГКУ, доверенностью является письменный документ, выдаваемый одним лицом другому лицу для предоставления перед третьими лицами. Доверенность на совершение правочина представителем может быть предоставлена лицом, которое представляют (доверителем), непосредственно третьему лицу. Доверенности на получение зарплаты, стипендии, пенсии, алиментов, прочих платежей могут быть удостоверены должностными лицами предприятия, в котором доверитель работает, учится, находится на стационарном лечении, или по месту его жительства (ч. 4 ст. 245 ГКУ).

На заметку!

Доверенность на получение зарплаты не требует нотариального удостоверения.

Срок действия доверенности должен быть указан в самой доверенности (ч. 1 ст. 247 ГКУ). Иначе доверенность считается бессрочной и действует до прекращения ее действия. В доверенности обязательно нужно указать дату ее составления, иначе она будет считаться никчемной (п. 3 ст. 247 ГКУ).

Пунктом 3.6 Положения № 637 предусмотрено, что выдачу наличности кассир осуществляет только лицу, указанному в расходном кассовом ордере или расходной ведомости. Если выдача наличных денег производится по доверенности, оформленной в установленном порядке согласно законодательству Украины, в т.ч. и лица, которое не имеет возможности в связи с болезнью или по другим уважительным причинам поставить подпись собственноручно, то в тексте ордера после Ф.И.О. получателя наличных бухгалтер указывает Ф.И.О. лица, которому доверено получить наличные.

В случае выдачи наличных по расходной ведомости перед подписью о получении денег кассир делает в ней надпись «По доверенности». Выдача наличных по доверенности производится в соответствии с требованиями, предусмотренными п. 3.5 Положения № 637. Доверенность остается у кассира и прилагается к расходному кассовому ордеру или расходной ведомости.

Подытожим!

Получить зарплату в кассе предприятия можно лично, если при этом не нарушается режим лечения, назначенный врачом. Если такой режим нарушается, рекомендуем поручить получение зарплаты иному лицу, выписав при этом доверенность, которая в данном случае не требует нотариального удостоверения.

София ВОЙЦЕХОВСКИ,

юрист

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *