Как праздничные дни влияют на продолжительность “детского” отпуска

Как праздничные и нерабочие дни влияют на продолжительность дополнительного отпуска работников, имеющих детей?

ОТВЕТ: Все просто – праздничные и нерабочие дни ее увеличивают. Поясним.

В ст. 182? КЗоТ и ст. 19 Закона об отпусках указано: право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней (далее – к.дн.) без учета праздничных и нерабочих дней, перечисленных в ст. 73 КЗоТ, имеют:

...

– работницы с двумя или более детьми в возрасте до 15 лет или ребенком-инвалидом, или усыновленным ребенком;
– матери инвалида с детства подгруппы А группы I;
– одинокие матери;
– отец ребенка или инвалида с детства подгруппы А группы I, воспитывает их без матери (в т.ч. если мать длительное время находится в лечебном учреждении);
– лица, которые взяли под опеку ребенка или инвалида с детства подгруппы А группы I;
– один из приемных родителей.

При наличии нескольких оснований для такого отпуска предоставляют 17 к.дн. отдыха.

Итак, продолжительность дополнительного отпуска работникам с детьми увеличивают на количество праздничных и нерабочих дней, приходящихся на период такого отдыха. Но праздничные дни не оплачивают.

Алгоритм действий здесь одинаков, что и для ежегодных отпусков.

Пример Женщина имеет не одно основание для “детского” отпуска, поэтому берет 17 к.дн. отдыха с 1 мая 2015 года. В таком случае выйти на работу сотрудница должна до 21.05.15 г. Все потому, что 1, 2 и 9 мая – праздничные нерабочие дни.

You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *