Как рассчитать оплату декретных в размере не менее минзарплаты

Работница находится в отпуске по беременности и родам с 31.12.2015 г. по 04.05.2016 г. С декабря 2014 года по август 2015 года ей был установлен оклад 1220 грн, а с сентября 2015 года — 1379 грн. Все рабочие дни расчетного периода отработаны,неотработанного по уважительным причинам времени не было. Как нужно было рассчитать сумму декретных: из расчета фактического заработка или из расчета минзарплаты?

ОТВЕТ: Сумма пособия по беременности и родам из расчета на месяц не должна превышать размер максимальной величины базы начисления единого взноса, с которой уплачивались страховые взносы в Фонд, и не может быть меньше, чем размер минимальной заработной платы, установленной на момент наступления страхового случая (ч. 2 ст. 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 г. № 1105, далее — Закон о соцстрахе). Аналогичную норму содержит и абз. 3 п. 2 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266).

Согласно разъяснениям Фонда соцстраха в письме от 15.05.2015 г. № 5.2-32-865, прежде всего следует определить фактическую среднюю зарплату, а затем рассчитать среднюю зарплату, исходя из размера минзарплаты, установленной в месяце наступления страхового случая.

В соответствии с п. 5 Порядка № 1266, среднюю зарплату, исходя из размера минзарплаты, исчисляют, разделив размер минзарплаты на среднемесячное количество календарных дней (30,44). Разберемся на примере.

Поскольку зарплата работницы была чуть выше размера минимальной зарплаты, то в первую очередь следует провести расчеты, исходя из фактического заработка за месяцы расчетного периода.

1. Расчетным периодом, согласно п. 25 Порядка № 1266, являются 12 календарных месяцев пребывания в трудовых отношениях (с 1-го по 1-е число), предшествующих месяцу наступления страхового случая, то есть декабрь 2014 года ― ноябрь 2015 года.

Количество календарных дней в расчетном периоде — 365 к.дн.

2. Начисленная в течение расчетного периода зарплата:

(1220 грн х 9) + (1379 грн х 3) = 15117 грн.

3. Средняя зарплата за календарный день, исходя из фактического заработка, составляет:

15117 грн : 365 к.дн. = 41,42 грн.

4. Средняя зарплата за календарный день, исходя из размера минимальной зарплаты, установленной в декабре 2015 года, составляет:

1378 грн : 30,44 к.дн. = 45,27 грн.

5. Расчет суммы декретных приведен в таблице. Поскольку средняя зарплата, исчисленная исходя из размера минзарплаты (45,27 грн), выше фактической средней зарплаты (41,42 грн), то для исчисления суммы декретных берем именно показатель средней зарплаты, исчисленный исходя из размера минзарплаты (45,27 грн).

Таблица

Расчет суммы декретных исходя из размера минзарплаты

Месяцы отпуска по беременности и родам
Календарные дни отпуска по беременности и родам
Расчет
...
пособия по беременности и родам
Начисленная сумма пособия по беременности и родам,
грн
Декабрь 2015 года
1
45,27 грн х 1 к.дн.
45,27
Январь 2016 года
31
45,27 грн х 31 к.дн.
1403,37
Февраль 2016 года
29
45,27 грн х 29 к.дн.
1312,83
Март 2016 года
31
45,27 грн х 31 к.дн.
1403,37
Апрель 2016 года
30
45,27 грн х 30 к.дн.
1358,10
Май 2016 года
4
45,27 грн х 4 к.дн.
181,08
Вместе
126
х
5704,02

Как видим, в январе и марте 2016 года сумма пособия по беременности и родам даже больше (1403,37 грн) размера минзарплаты (1378 грн). Но поскольку мы применяем ограничение минимального (а не максимального!) размера декретных из расчета на месяц, то нет оснований урезать данные суммы до 1378 грн.

Также возникает вопрос: нужно ли пересматривать сумму декретных, если размер минимальной зарплаты будет повышен с 1 мая 2016 года до 1450 грн?

Минимальный размер декретных из расчета на месяц ч. 2 ст. 26 Закона о соцстрахеустанавливается в зависимости от размера минзарплаты в месяце наступления страхового случая (в описанной ситуации — это декабрь 2015 года). Поэтому никаких перерасчетов декретных в мае 2016 года проводить не нужно.

Светлана ЛИСТРОВАЯ,

бухгалтер-эксперт

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *