Как учитывать дополнительный импортный сбор

Предприятие осуществляет внешнеэкономическую деятельность. Недавно в Украине введен дополнительный таможенный сбор. На каком счете вести учет данного сбора?

ОТВЕТ: Считаем, что уплаченный на таможне дополнительный импортный сбор следует включать в первоначальную стоимость импортных товаров. Поясним.

Сперва вспомним составляющие первоначальной стоимости импортных товаров (п. 9 П(С)БУ 9 «Запасы»):

1) суммы, уплачиваемые согласно договору поставщику (продавцу), за вычетом косвенных налогов;

2) суммы ввозной пошлины;

3) суммы косвенных налогов в связи с приобретением запасов, которые не возмещаются предприятию;

4) транспортно-заготовительные расходы (расходы на заготовку запасов, оплата тарифов (фрахта) за погрузочно-разгрузочные работы и транспортировку запасов всеми видами транспорта к месту их использования, включая расходы по страхованию рисков транспортировки запасов);

5) прочие расходы, непосредственно связанные с приобретением запасов и доведением их до состояния, в котором они пригодны для использования в запланированных целях.

...

Прежде всего следует отметить, что дополнительный импортный сбор не нужно рассматривать как ввозную пошлину, поскольку он по своему назначению является особым видом пошлины. Об этом заявила и ГФС в письме от 26.03.2015 г. № 10447/7/99-99-24-02-02-17.

Напомним!

Пошлина бывает четырех видов (ст. 271 Таможенного кодекса Украины):

  • ввозная;
  • вывозная;
  • сезонная;
  • особая.

Кроме того, в первоначальную стоимость включаются еще и «суммы косвенных налогов в связи с приобретением запасов, которые не возмещаются предприятию».

Таким образом, пошлина относится к общегосударственным налогам и сборам. Это четко предусмотрено пп. 9.1.7 НКУ. Вместе с тем данная норма главного налогового закона не выделяет определенный вид пошлины. То есть речь идет обо всех видах пошлины.

Однако помним, что согласно общему правилу к косвенным налогам и сборам относятся НДС, акцизный налог и пошлина. Это связано с тем, что косвенными налогами являются те налоги на товары и услуги, которые устанавливаются в виде надбавки к цене или тарифу, оплачиваются покупателями при покупке товаров и получении услуг, а в бюджет вносятся продавцами или реже — производителями данных товаров и услуг.

Учитывая то что введение дополнительного таможенного сбора осуществлено с целью уравновешивания платежного баланса Украины, таможенный сбор следует рассматривать как особый вид пошлины. Это значит, что такой сбор фактически относится к тем косвенным налогам, которые не возмещаются предприятию и уплачиваются в связи с приобретением запасов.

Следовательно, дополнительный импортный сбор будет попадать в первоначальную стоимость импортных товаров.

На языке бухгалтерских проводок это будет выглядеть так:

  • Дт 377 Кт 311 — оплачен дополнительный импортный сбор на таможне;
  • Дт 15, 20, 28 Кт 377 — включен уплаченный импортный сбор в первоначальную стоимость импортных товаров.

Документом, подтверждающим уплату дополнительного импортного сбора на таможне, является таможенная декларация. Это подчеркивает и Минфин Украины в письме от 23.01.2013 г. № 31-08410-07-16/2073.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *