Как учитывать 14 октября — День защитника Украины — при зарплатных расчетах

С 2015 года в календаре праздничных дат пополнение — новый праздничный нерабочий день — День защитника Украины, который ежегодно будет отмечаться 14 октября.

Соответствующие изменения были внесены в ст. 73 КЗоТ Законом Украины от 05.03.2015 г. № 238-VIII.

Поэтому имеем уже 11 праздничных дней в календарном году.

Кроме дополнительного времени для отдыха работникам, такой праздничный день может добавить хлопот кадровикам и бухгалтерам.

Выясним, на какие расчеты и каким образом влияет новый праздничный день 14 октября?

Нормы рабочего времени в октябре 2015 года

В связи с дополнительным праздничным днем 14 октября Минсоцполитики в письме от 18.09.2015 г. № 560/13/133-15 привело обновленные нормы рабочего времени в октябре и на весь 2015 год.

Нужно учитывать, что в связи с дополнительным праздничным днем уменьшились количество рабочих дней и часов в месяце, что напрямую влияет на расчет суммы зарплаты, если месяц отработан не полностью. Ведь теперь в октябре 2015 года 21 рабочий день.

К примеру, работник отработал всего 10 рабочих дней с 21 рабочего дня в октябре 2015 года. При условии, что должностной оклад работника 1500 грн, в октябре он получит: 1500 грн : 21 р.дн. × 10 р.дн. = 714,30 грн.

К тому же при суммированном учете рабочего времени норма рабочего времени за учетный период определяется по календарю из расчета 6-дневной рабочей недели, 7-часового рабочего дня (или соответствующего сокращенного рабочего дня) с учетом сокращенного рабочего времени накануне выходных дней — до 5 часов и накануне праздничных и нерабочих дней на 1 час (п. 12 Методических рекомендаций о применении суммированного учета рабочего времени, утвержденных приказом Минтруда от 19.04.2006 г. № 138). А это непосредственно будет влиять на расчет количества часов, которые будут отработаны за учетный период сверхурочно.

Сокращение рабочего времени накануне праздничного дня

Накануне праздничных и нерабочих дней продолжительность работы сокращается на один час как при 5-дневной, так и при 6-дневной рабочей неделе. Исключение составляют работники, для которых законодательно установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 53 КЗоТ).

Поэтому 13 октября 2015 года продолжительность рабочего дня сокращается на один час.

Расчет отпускных и неиспользованных дней отпуска

...

Праздничные и нерабочие дни при определении продолжительности ежегодных отпусков и дополнительного отпуска работникам, которые имеют детей или совершеннолетнего ребенка — инвалида с детства подгруппы А группы I, не учитываются (ст. 5 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 г. № 504/96-ВР, далее — Закон об отпусках).

То есть, определяя количество дней ежегодного отпуска, которые засчитываются в стаж работы для исчисления продолжительности ежегодного отпуска, учитываем календарные дни за вычетом праздничных и нерабочих. При этом отсчет рабочего года начинают со дня заключения трудового договора (ч. 1 ст. 6 Закона об отпусках).

Поэтому если работник увольняется и необходимо определить количество дней ежегодного основного отпуска, за которые ему необходимо выплатить денежную компенсацию, тогда рассчитываем их пропорционально к фактически отработанному времени в рабочем году.

Таким образом, в рабочем году, который включает 14 октября, количество календарных дней за вычетом праздничных составит:

366 (365) к.дн. – 11 к.дн. = 355 (354) к.дн. (в зависимости от того, приходится ли на рабочий год 29 февраля високосного года).

Продемонстрируем, как это повлияет на расчет количества неиспользованных дней ежегодного отпуска, за которые необходимо провести расчет денежной компенсации, и сумму компенсации.

Пример 1

Работник принят на работу 22.12.2014 г. В течение рабочего года ежегодного основного отпуска не брал. 16.10.2015 работник увольняется с работы (16.10.2015 г. — последний день работы).

В данном случае стаж работы для предоставления ежегодного основного отпуска полной продолжительности составляет 354 к.дн.

За отработанный период с 22.12.2014 г. по 16.10.2015 г. стаж работы составляет:

10 к.дн. + 29 к.дн. + 28 к.дн. + 30 к.дн. + 29 к.дн. + 27 к.дн. + 29 к.дн. + 31 к.дн. + 30 к.дн. + 30 к.дн. + 15 к.дн. = 288 к.дн.

Количество неиспользованных дней ежегодного отпуска считаем пропорционально отработанному времени:

24 к.дн : 354 к.дн. × 288 к.дн. = 19,5, с округлением 20 к.дн.

При этом праздничные дни, приходящиеся на ежегодный отпуск, не оплачиваются. Однако вместе с тем праздничные дни не учитывают и в продолжительность ежегодного отпуска (ст. 781 КЗоТ).

Поэтому, например, если работник брал бы 14 к.дн. ежегодного основного отпуска с 12.10.2015 г., тогда фактически он будет выходить из такого отпуска не 26.10.2015 г., а 27.10.2015 г.

Также учитываем, что среднедневной заработок для оплаты времени отпусков (компенсации за неиспользованные отпуска) рассчитывают путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев или за меньший фактически отработанный период на соответствующее количество календарных дней года либо меньшего отработанного периода, за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством (абз. 1 п. 7 Порядка № 100).

Пример 2

Работник отработал свой рабочий год полностью. С 02.11.2015 г. берет 24 к.дн. ежегодного основного отпуска. В расчетном периоде (ноябрь 2014 года – октябрь 2015 года) работнику начисляли только должностной оклад 1500 грн.

Количество календарных дней в расчетном периоде, участвующие в расчете отпускных (за исключением праздничных и нерабочих дней):

365 к.дн. – 11 к.дн. = 354 к.дн.

Суммарный заработок за расчетный период составит:

1500 грн × 12 мес. = 18000 грн.

Среднедневной заработок равен:

18000 грн : 354 к.дн. = 50,85 грн.

Сумма отпускных за 24 календарных дней ежегодного отпуска составит:

50,85 грн × 24 к.дн. = 1220,40 грн.

Больничные и декретные

Для исчисления больничных и декретных среднедневная зарплата исчисляется путем деления начисленной за расчетный период (12 календарных месяцев) зарплаты, на которую начислен ЕСВ, на количество календарных дней занятости в расчетном периоде без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам (п. 3 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266).

Сумма страховых выплат застрахованному лицу и оплаты первых 5 дней временной нетрудоспособности за счет денежных средств работодателя исчисляется как произведение суммы дневной выплаты, размер которой устанавливается в процентах среднедневной зарплаты в зависимости от страхового стажа, если его наличие предусмотрено законодательством, на количество календарных дней, подлежащих оплате (п. 2 Порядка № 1266).

Поэтому, как видим, никаких исключений для праздничных и нерабочих дней нет. Они включаются в расчеты.

Оплата труда в праздничные дни

Начиная с 2015 года на 14 октября будут распространяться условия оплаты труда как для праздничных и нерабочих дней в двойном размере по правилам, установленным в ст. 107 КЗоТ.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *