Как учитываются мобилизованные работники в отчетности по ЕСВ

Нужно ли учитывать в показатель «Середньооблікова кількість штатних працівників за звітний період» отчета по ЕСВ работников, призванных на военную службу во время мобилизации на особый период?

ОТВЕТ: При определении средних показателей численности для заполнения отчетности по ЕСВ, а именноФормы № Д4, следует руководствоваться Инструкцией по статистике количества работников, утвержденной приказом Госкомстата от 28.09.2005 г. № 286 (далее — Инструкция № 286). На это указывают специалисты ГФС в подкатегории 301.06.01 «ЗІР».

В соответствии с пп. 2.5.2 Инструкции № 286, в учетную численность штатных работников включаются также работники, которые временно отсутствовали по таким причинам, как в связи с исполнением государственных или общественных обязанностей.

...

Согласно ч.ч. 3 и 4 ст. 119 КЗоТ, работникам, призванным на военную службу во время мобилизации, а также тем, которые добровольно заключили контракт на военную службу в особый период, и тем, которые были мобилизованными, но до демобилизации заключили контракт на военную службу, начисляется средний заработок и сохраняются место работы и должность. Указанная статья определяет как раз гарантии работникам на время исполнения общественных и государственных обязанностей.

Однако Госстат в письме от 04.07.2014 г. № 09.3-6/145-14 предлагает такой вариант касательно отражения данной категории работников в формах государственной статистической отчетности по труду:

• в форме № 1-ПВ(квартальная) «Звіт з праці» работники, которые проходят военную службу по призыву во время мобилизации, отражаются только в строке 3070 «Облікова кількість штатних працівників на кінець звітного періоду». При этом вышеупомянутые работники не включаются в среднеучетную численность штатных работников по аналогии с работниками, находящимися в отпуске в связи с беременностью и родами и уходом за ребенком. Также они не отражаются в показателях движения кадров и фонда рабочего времени;

• в форме № 1-ПВ (месячная) «Звіт з праці» начисления, осуществленные таким работникам, включаются в строку 1020 «Фонд оплати праці усіх працівників», без указания их количества в строке 1040 «Середньооблікова кількість штатних працівників»».

Поскольку показатель СЧШР для заполнения заглавной части таблицы 1 Формы № Д4определяется в соответствии с Инструкцией № 286, то получается, что мобилизованные работники, за которыми сохраняется средний заработок, не учитываются при определении данного показателя. Однако мобилизованные работники, которым начисляется средний заработок, учитываются в показатель «Кількість застрахованих осіб у звітному періоді, яким нараховані виплати» отчетности по ЕСВ. Ведь в этот показатель включают всех застрахованных лиц, которым начислены выплаты, отраженные в таблице 6 Формы № Д4.

Ольга СМОЛИНА,

бухгалтер-эксперт

You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *