Как удерживать алименты после введения военного сбора

Ежемесячно удерживаем по исполнительному письму алименты из заработной платы работника в размере 25%. Как определить базу для удержания алиментов: после вычета суммы военного сбора или до?

ОТВЕТ: Перечень видов доходов, которые учитываются при определении размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей, других лиц, утвержден постановлением КМУ от 26.02.1993 г. № 146 (далее — Перечень № 146).

Удержание алиментов осуществляется из суммы заработка, принадлежащего лицу, уплачивающему алименты, после удержания из данного заработка налогов (п. 13 Перечня № 146). На то, что взыскание алиментов производится из суммы заработка плательщика алиментов после удержания из него обязательных налогов, указывает и пп. 7.5.10 Инструкции о проведении исполнительных действий, утвержденной приказом Минюста от 15.12.1999 г.№ 74/5.

Несмотря на то что в вышеупомянутых нормах говорится только о «налогах», под ними подразумеваются все прочие обязательные сборы, взносы и платежи, перечисляемые в бюджет. Поэтому алименты удерживают из суммы, оставшейся после вычета НДФЛ, ЕСВ и военного сбора.

...

Такую же точку зрения высказала и ГФС в письме от 12.02.2015 г. № 339/4/99-99-19-01-01-13. Налоговики отметили, что размер удержаний из заработной платы и прочих доходов должника исчисляется из суммы, остающейся после удержания налогов, сборов и единого взноса (п. 1 ст. 70 Закона Украины «Об исполнительном производстве» от 21.04.99 г.№ 606-XIV). Налоговый агент из суммы начисленной заработной платы обязан удержать военный сбор, кроме того, в целях обложения налогом на доходы физических лиц база налогообложения заработной платы определяется как начисленная заработная плата, уменьшенная на сумму единого взноса. А сумма алиментов рассчитывается из суммы заработной платы, которая остается после удержания военного сбора, налога на доходы физических лиц и единого взноса.

Напомним!

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика не включаются алименты, выплачиваемые налогоплательщику в соответствии с решением суда или по добровольному решению сторон в суммах, определенных согласно СКУ, за исключением выплаты алиментов нерезидентом независимо от их размера. Следовательно, алименты не являются объектом налогообложения военным сбором.

(пп. 165.1.14 НКУ)

Пример

Работнику за полностью отработанный апрель 2015 года начислили зарплату в размере 3600 грн. Согласно исполнительному листу, удержание алиментов производится в размере 25% заработка.

Из начисленной зарплаты удерживаются:

♦ ЕСВ в сумме 129,60 грн (3600,00 грн × 3,6%);

♦ НДФЛ в сумме 520,56 грн ((3600,00 грн – 129,60 грн) х 15%);

♦ военный сбор в сумме 54,00 грн (3600,00 грн × 1,5%).

Базой для удержания алиментов будет сумма зарплаты, оставшаяся после осуществления всех обязательных удержаний:

3600,00 грн – 129,60 грн – 520,56 грн – 54,00 грн = 2895,04 грн.

Сумма алиментов, которые надлежит взыскать по исполнительному листу, составит:

2895,04 грн × 25% = 723,96 грн.

Таким образом, базой для удержания алиментов будет сумма зарплаты, которая остается после вычета всех надлежащих платежей в бюджет, то есть НДФЛ, ЕСВ и военного сбора.

Светлана ЛИСТРОВАЯ,

шеф-редактор
газеты «Интерактивная бухгалтерия»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *