Как в отчете по ЕСВ отразить дату окончания трудовых отношений с умершим работником

Как в таблице 5 приложения 4 к отчету о суммах начисленного ЕСВ отразить дату окончания трудовых отношений с умершим работником?

Период трудовых отношений с застрахованным лицом, которое умерло, отражается в графе 11 таблицы 5 «Відомості про трудові відносини осіб» приложения 4 к Порядку формирования и представления страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденному приказом Министерства финансов Украины от 14.04.2015 г. № 435 (далее — Порядок № 435).

...

Прекращение трудовых отношений с застрахованным лицом в связи со смертью осуществляется на основании приказа (распоряжения) предприятия об исключении умершего застрахованного лица из личного состава, который издается на основании копии свидетельства о смерти, где отмечена дата смерти, которая не должна совпадать с датой издания приказа.

В соответствии с п. 2.26 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной совместным приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.93 г. № 58, с изменениями и дополнениями, днем увольнения считается последний день работы.

В случае, если дата смерти приходится на выходной день, на время пребывания в отпуске, болезни и тому подобное, датой прекращения трудовых отношений является фактическая дата смерти застрахованного лица независимо от даты издания приказа (распоряжения) предприятия об исключении его из личного состава предприятия.

То есть в графе 11 «Період трудових відносин, відносин за договорами цивільно-правового характеру та відпусток» таблицы 5приложения 4 к Порядку № 435, в частности в колонке «дата закінчення», страхователем (работодателем) отмечаетсяфактическая дата смерти застрахованного лица независимо от даты издания приказа (распоряжения) предприятия об исключении умершего застрахованного лица из личного состава предприятия.

По материалам, размещенным на Общедоступном информационно-справочном ресурсе
Государственной фискальной службы Украины(zir.minrd.gov.ua)

You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *