Как вычислить отпускные, если в расчетном периоде повышали зарплату

Должностные оклады на предприятии подняли всем работникам, но не на определенный одинаковый процент, а каждому на конкретную сумму. Подскажите, как правильно рассчитать отпускные, если в расчетном периоде повышали должностные оклады? Нужно ли в таком случае корректировать среднюю зарплату работников на коэффициент повышения? Если так, то нужно ли корректировать суммы индексации? Корректировать ли только должностной оклад?

ОТВЕТ: Поскольку в расчетном периоде было повышение зарплат, средний заработок необходимо откорректировать. Как это сделать – читайте дальше.

...

Так как в расчетном периоде работникам повышали зарплату, средний заработок таких сотрудников необходимо откорректировать на коэффициент повышения. Этого требует п. 10 Порядка № 100. Не важно, как повышали зарплату. Главное, что ее повысили.

Если повышение тарифных ставок и окладов произошло в периоде, в течение которого за работником сохранялась средняя зарплата, начисления по этому средним заработком осуществляют только в части, касающейся дней сохранения средней зарплаты со дня повышения тарифных ставок (окладов).

Напомним!

Коэффициент повышения вычисляют делением нового оклада на оклад до повышения. К тому же рассчитывают этот коэффициент отдельно за каждый период, в котором сотруднику поднимали оклад.

Заметим!

Корректируют все выплаты, учтены при исчислении среднего заработка (п. 3 Порядка № 100). Поэтому суммы индексации нужно корректировать.

Далее с учетом скорректированной зарплаты определяют среднедневной заработок работника, умножают на количество календарных дней отпуска.

Среднедневной заработок для оплаты отпусков вычисляют неизменно: заработок за 12 месяцев. предшествующих месяцу отпуска, делят на соответствующее количество календарных дней в таком периоде за вычетом праздничных и нерабочих дней (п. 7 Порядка № 100). Последние перечислены в ст. 73 КЗоТ.

Вот таким образом и получают сумму отпускных.

You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *