Как исправить арифметическую ошибку в отчете по ЕСВ

Каким образом в приложении к таблице 1 приложения 4 к отчету о суммах начисленного ЕСВ исправить арифметическую ошибку?

В соответствии с п. 1 разд. ІІІ Порядка формирования и представления страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 14.04.2015 г. № 435, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 23.04.2015 г. под № 460/26905 (далее —Порядок № 435), отчетным периодом является календарный месяц.

Отчет по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — единый взнос) подается по форме согласно приложению 4 к Порядку № 435.

Исправление страхователем ошибок в отчете предусмотрено разд. V этого Порядка.

...

В соответствии с п. 1 разд. V Порядка № 435 в случае выявления ошибки в отчете до окончания срока его предоставления страхователь повторно формирует и подает отчет в полном объеме в фискальный орган по месту учета.

Действующим считается последний электронный или бумажный отчет, поданный страхователем до окончания сроков предоставления отчетности, определенных Порядком № 435.

Если страхователем до окончания срока предоставления отчета подаются лишь отдельные таблицы за текущий отчетный период отчета со статусом «скасовуюча», «додаткова», этот отчет не считается отчетом и считается таким, который не подавался.

Согласно п. 2 разд. V Порядка № 435 в случае выявления страхователем в отчете после окончания отчетного периода ошибки в реквизитах (кроме сумм), касающихся страхователя или застрахованного лица, подаются отменяющие документы, т. е. страхователь должен сформировать и подать отчет за предыдущий период, который содержит: перечень таблиц отчета, соответствующую таблицу со статусом «скасовуюча» с ошибочными сведениями на одно или несколько застрахованных лиц и соответствующую таблицу со статусом «початкова» с указанными правильными сведениями на одно или несколько застрахованных лиц, при этом таблица 6 приложения к Порядку № 435 должна содержать данные по каждому застрахованному лицу отдельно.

Отчет, сформированный для исправления ошибок за предыдущие отчетные периоды, не должен содержать таблиц 1 — 4приложения 4 к этому Порядку. При этом внесение изменений в суммы начисленной заработной платы или дохода и в связи с этим в начисленные суммы единого взноса за отчетный месяц при формировании и предоставлении отменяющих документов не допускается.

Если нужно полностью отменить сведения, указанные в таблицах 5 и 7 приложения 4 к Порядку № 435, подаются только отменяющие документы относительно обнаруженных недостоверных сведений о застрахованном лице.

Таким образом, исправление ошибок в приложении к таблице 1 приложения 4 к отчету о суммах начисленного единого взносавозможно лишь в случае их выявления до окончания срока представления отчета.

По материалам, размещенным на Общедоступном информационно-справочном ресурсе
Государственной фискальной службы Украины(zir.minrd.gov.ua)

You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *