Как заполнить графу 3 таблицы 1 Формы № Д5, если среднемесячный доход предпринимателя меньше минзарплаты

Каким образом заполняется графа 3 таблицы 1 Формы № Д5, если в ее графе 2 указана сумма меньше размера минимальной зарплаты?

ОТВЕТ: Физлица-предприниматели, находящиеся на общей системе налогообложения, сами за себя формируют и подают в контролирующие органы отчет согласно таблице 1 приложения 5 к Порядку формирования и предоставления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Миндоходов от 09.09.2013 г. № 454 (далее —Порядок № 454). На это указывает п. 4.10 Порядка № 454.

Указанные физлица-предприниматели исчисляют суммы ЕСВ на основании данных годовых налоговых деклараций и результатов проверок деятельности таких лиц, которые привели к увеличению или уменьшению размера дохода, подлежащего обложению НДФЛ (п. 4.5 Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхования, утвержденной приказом Миндоходов от 09.09.2013 г.№ 455, далее — Инструкция № 455).

Как разъясняет ГФС в подкатегории 301.06.02 «ЗІР» в строках календарных месяцев в графе 3 таблицы 1 Формы № Д5 записывают суммы среднемесячного налогооблагаемого дохода, который определяется путем деления годового чистого дохода (прибыли) на количество месяцев, в течение которых получен такой доход.

...

Такой показатель, как «среднемесячный налогооблагаемый доход», берут со строки 01 раздела II Расчета налоговых обязательств по налогу на доходы физических лиц, полученных физическим лицом — предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности, указанного в приложении 5 к разделу III Декларации об имущественном состоянии и доходах (далее — Расчет). Эту же сумму заносят в графу 2 таблицы 1 Формы № Д5 за календарные месяцы, за которые был получен доход. А графу 3 указанной таблицы заполняют с учетом некоторых особенностей.

Так, показатель графы 3 таблицы 1 Формы № Д5 не может превышать величины максимальной базы начисления единого взноса.

Максимальная величина базы начисления ЕСВ — максимальная сумма дохода застрахованного лица, равного семнадцати размерам прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом, на которую начисляется ЕСВ (п. 4 ч. 1 ст. 1 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI, далее — Закон о ЕСВ). Поэтому показатель графы 3 таблицы 1 Формы № Д5 не может превышать данного показателя.

При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за каждое лицо за месяц, в котором получен доход (прибыль) (п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона о ЕСВ). Учитывая это, сумма дохода в графе «Сума доходу, на яку нараховується єдиний внесок, з урахуванням максимальної величини» таблицы 1 Формы № Д5 не должна быть меньше суммы минзарплаты, установленной законом в соответствующем месяце. На это указывают налоговики в подкатегории 301.06.03 «ЗІР».

Правда, в этой же подкатегории содержится и другой ответ, в котором говорится о том, что предприниматели-общесистемщики заполняют графы  2 и 3 таблицы 1 Формы № Д5, руководствуясь данными годовой Декларации об имущественном состоянии и доходах, а затем должны осуществить доплату к минимальному страховому взносу на основании присланного контролирующими органами для согласования уведомления-расчета по форме согласно приложению 1 к Инструкции № 455. В указанном уведомлении приводят расчет сумм доплаты, подлежащих уплате по результатам предпринимательской деятельности за календарный год. После осуществления доплаты к сумме страховых взносов по уведомлению-расчету такие лица должны сформировать и подать в контролирующие органы отчет в течение одного календарного месяца, в соответствии с таблицей 2 приложения 6 к Порядку № 454 (п. 4.15Порядка № 454).

Однако предприниматель-общесистемщик может сразу в графе 3 «Сума доходу, на яку нараховується єдиний внесок, з урахуванням максимальної величини» таблицы 1 Формы № Д5проставить сумму минзарплаты за календарные месяцы, в которых среднемесячный налогооблагаемый доход был меньше ее размера. Тогда осуществлять доплату, а также предоставлять отчетность о ее осуществлении не придется.

Таким образом, если сумма, отраженная в графе 2 таблицы 1 Формы № Д5 за соответствующий месяц, не превышает максимального размера базы начисления ЕСВ, ее значение переносится в графу 3 данной таблицы без изменений.

Однако, если при этом показатель графы 2 таблицы 1 Формы № Д5 меньше размера минзарплаты, тогда в графе 3 таблицы 1 Формы № Д5, учитывая требования п. 2 ч. 1 ст. 7Закона о ЕСВ, можно проставить минимальный размер заработной платы, установленный в соответствующем месяце.

Ольга СМОЛИНА,

бухгалтер-эксперт

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *