Как засчитывать период отпуска без сохранения зарплаты в стаж госслужбы и пенсионный стаж

Консультируют специалисты Пенсионного фонда Украины

С 1 октября текущего года весь месяц буду находиться в отпуске за свой счет. В декабре 2014 года достигаю пенсионного возраста и, имея стаж государственной службы более 20 лет, планирую выйти на пенсию государственного служащего. Как будет засчитан указанный месяц в стаж государственной службы и в страховой стаж, а также за какой период будет определяться заработная плата? Могу ли я продолжать работать и получать пенсию?

ОТВЕТ: Согласно ч. 1 ст. 37 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.1993 г.№ 3723-ХII (далее — Закон о госслужбе), на получение пенсии государственных служащих имеют право, в частности, женщины, достигшие пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV (далее — Закон о пенсионном страховании).

Пенсию госслужащего назначают лицам:

  • при наличии страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, предусмотренного абз. 1 ч. 1 ст. 28 Закона о пенсионном страховании, то есть для мужчин — 35 лет, для женщин — 30 лет;
  • работающим на должностях госслужащих на время достижения пенсионного возраста и имеющим стаж государственной службы не менее 10 лет (или не менее 20 лет стажа работы на должностях, отнесенных к категориям должностей государственных служащих, независимо от места работы на время достижения указанного возраста).

Включают ли отпуск без сохранения зарплаты в стаж госслужбы

Стаж государственной службы определяется согласно Порядку исчисления стажа государственной службы, утвержденному постановлением КМУ от 03.05.1994 г. № 283 (далее —Порядок № 283). Исчисленный в соответствии с данным Порядком стаж государственной службы применяется, в частности, для установления государственным служащим надбавки за выслугу лет и при назначении пенсии.

...

Документом для определения стажа государственной службы является трудовая книжка и прочие документы, которые в соответствии с действующим законодательством подтверждают стаж работы. Следовательно, стаж государственной службы будет определен по записям трудовой книжки, и период пребывания в отпуске за свой счет засчитается в стаж государственной службы.

Как учитывать отпуск без сохранения зарплаты в пенсионный стаж

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Закона о пенсионном страховании, страховой стаж — это период, в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньшей, чем минимальный страховой взнос.

Итак, если госслужащий будет находиться полный месяц в отпуске без сохранения зарплаты и, соответственно, не будет получать заработную плату за указанный период, тогда не будут начислены и уплачены страховые взносы, а значит, в пенсионный стаж указанный период не будет включен.

Определение заработка для пенсии госслужащего

При определении заработка для назначения пенсии в соответствии с Законом о госслужбеприменяется постановление КМУ «О некоторых вопросах совершенствования определения размеров заработка для исчисления пенсии» от 31.05.2000 г. № 865 (далее — Постановление № 865). Так, при назначении пенсии государственным служащим должностной оклад, надбавка за ранг и за выслугу лет учитываются в размерах, установленных на день назначения пенсии.

Размер прочих выплат (кроме должностного оклада, надбавки за ранг и за выслугу лет), которые включаются в заработок для исчисления пенсии в соответствии с Законом о госслужбе, определяется по выбору обратившегося за пенсией за любые 60 календарных месяцев работы, которая дает право на данный вид пенсии, подряд перед обращением за пенсией. Среднемесячная сумма указанных выплат за 60 календарных месяцев определяется путем деления общей суммы данных выплат на 60.

Итак, госслужащий, которому назначается пенсия, имеет возможность выбирать период, за который учитываются надбавки и премии при определении заработка для исчисления пенсии. Учитывая то что в октябре текущего года во время пребывания в отпуске за свой счет зарплата не будет начисляться, надбавки и премии могут быть учтены, по желанию лица, за любые 60 календарных месяцев подряд до октября текущего года.

Напомним!

При определении 60-месячного периода, за который будут учитываться надбавки и премии, необходимо помнить, что Постановлением № 865 предусмотрено: в случае изменения структуры заработной платы с одновременным повышением должностных окладов государственным служащим выплаты, полученные лицом за период до изменения структуры заработной платы, включаются в заработок для исчисления пенсии без корректировки.

Принимая во внимание то, что такое изменение структуры зарплаты государственных служащих состоялось с 1 января 2006 года согласно постановлению КМУ от 09.03.2006 г. № 268, выплаты, в частности, надбавки и премии, полученные в период до 1 января 2006 года, будут включаться в заработок для исчисления пенсии без корректировки, то есть в фактически выплаченных размерах.

Можно ли продолжать работать и получать пенсию

В соответствии с ч. 4 ст. 37 Закона о госслужбе, пенсия, назначенная по данному Закону, выплачивается в размере, исчисленном согласно Закону о пенсионном страховании в период работы на должностях, дающих право на назначение пенсии в порядке и на условиях, предусмотренных Законом о госслужбе, Законами Украины «О статусе народного депутата Украины» от 17.11.1992 г. № 2790-ХII, «О прокуратуре» от 05.11.1991 г. № 1789-ХII, «О научной и научно-технической деятельности» от 13.12.1991 г. № 1977-ХII. После увольнения с указанных должностей пенсия выплачивается в размере, исчисленном в соответствии сЗаконом о госслужбе.

Таким образом, после достижения пенсионного возраста лицу по его желанию будет назначена пенсия в соответствии с Законом о госслужбе, однако в период до увольнения с должности госслужащего ее выплата будет осуществляться в размере, исчисленном согласноЗакону о пенсионном страховании. После увольнения с должности госслужащего и предоставления в управление ПФУ по месту жительства трудовой книжки с записью об увольнении со дня, следующего за днем увольнения, пенсия будет выплачиваться в размере, определенном в соответствии с Законом о госслужбе.

Елена ОХРИМЕНКО,

заместитель директора Департамента —
начальник отдела специальных пенсий ПФУ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *