Каков порядок налогообложения НДФЛ помощи на погребение, которая выплачивается ЮЛ – работодателем родственникам умершего работника по последнему месту работы?

Согласно п.п. «б» п.п. 165.1.22 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее – НКУ) в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода не включаются средства или стоимость имущества (услуг), предоставляемых как помощь на погребение налогоплательщику работодателем такого умершего налогоплательщика по его последнему месту работы (в том числе перед выходом на пенсию) в размере, не превышающем двойной размер суммы, определенной в абзаце первом п.п. 169.4.1 НКУ (в 2016 году – 3860 грн., в 2017 году – 4480 грн., в 2018 году – 4940 гривень).

...

Сумма превышения при ее наличии окончательно облагается при ее начислении (выплате, предоставлению).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *