Каким образом СХ может исправить ошибки, допущенные при заполнении отчетов по производству и обороту спирта, алкогольных напитков и табачных изделий?

Налоговиков спросили: каким образом СХ может исправить ошибки, допущенные при заполнении отчетов по производству и обороту спирта, алкогольных напитков и табачных изделий?

Ответ был следующим. Отчеты по формам: № 1-РС «Отчет об объемах производства и реализации спирта», № 2-РС «Отчет об объемах производства и реализации алкогольных напитков», № 3-РС «Отчет об объемах производства и реализации табачных изделий», № 1 -ОА «Отчет об объемах приобретения и реализации алкогольных напитков в оптовой сети», № 1-ОТ «Отчет об объемах приобретения и реализации табачных изделий в оптовой сети» и порядки их заполнения утверждены приказом Министерства финансов Украины от 11.02.2016 № 49 «Об утверждении форм отчетов по производству и обороту спирта, алкогольных напитков и табачных изделий и порядков их заполнения », зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 03.03.2016 за № 340/28470 (далее – Приказ № 49).

...

При этом порядками по заполнению указанных отчетов, утвержденными Приказом № 49, не предусмотрен механизм исправления в таких отчетах ошибок.

Однако, налогоплательщик, в случае выявления ошибки в отчете, может обратиться письменно в контролирующий орган с обоснованием обстоятельств ошибочно представленной отчетности и просьбой не признавать ее, а также повторно сформировать и подать с исправленными показателями отчет.

В то же время в соответствии с абзацем восемнадцатым части второй ст. 17 Закона Украины от 19 декабря 1995 года № 481/95-BP «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» с изменениями и дополнениями к СХ применяются финансовые санкции в виде штрафов в случае непредставления или несвоевременного представления отчета или представления отчета с недостоверными сведениями об объемах производства и / или оборота (в том числе импорта и экспорта) спирта, алкогольных напитков и табачных изделий в орган исполнительной власти, уполномоченный Кабинетом Министров Украины выдавать соответствующие лицензии, – в размере 17000 гривен.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *