Кассовые аппараты (РРО) для ФЛП на едином налоге 2015. Кто, когда и как?

Начало 2015 года было богато на налоговые реформы и изменения не обошли таких налогоплательщиков, как физические лица предприниматели. Некоторым категориям ФЛП в обязательном порядке необходимо будет применять кассовый аппарат или же РРО, что одно и то же. В этой статье раскроем такие вопросы:

– кому следует применять кассовые аппараты с 2015 г;
– с какого времени;
– порядок регистрации кассового аппарата.

Нормативно-правовые документы по вопросам РРО

Основные нормативные акты, на которые стоит обратить внимание субъектам хозяйствования

1. Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI;

2. Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых законодательных актов Украины относительно налоговой реформы» от 28.12.2014 г. № 71-VIII;

3. Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.1995 № 265/95-ВР;

...

4. Приказ Миндоходов Украины «Об утверждении нормативно-правовых актов относительно применения регистраторов расчетных операций и книг учета расчетных операций» от 28.08.2013 г. № 417;

5. Постановление КМУ «Об осуществлении расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) с использованием специальных платежных средств» от 29.09.2010 г. № 878.

Кто имеет право не применять регистраторы расчетных операций?

Законом Украины от 28.12.2014 г. № 71-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых законодательных актов Украины относительно налоговой реформы» внесены изменения в подпункт 296.10 статьи 296 Кодекса и указано, что плательщики единого налога второй и третьей (физические лица — предприниматели) групп при осуществлении деятельности на рынках, при продаже товаров в мелкорозничной торговой сети через средства передвижной сети, а также плательщики единого налога первой группы не применяют регистраторы расчетных операций. Также об этом говорится в п.9 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.1995 № 265/95-ВР

Кто обязан применять кассовые аппараты?

Из вышесказанного следует, что ФЛП — плательщики единого налога второй и третьей группы, которые осуществляют деятельность кроме торговли на рынке и при продаже товаров в мелкорозничной торговой сети через средства передвижной сети обязаны будут применять РРО

С какого времени ФЛП второй и третьей группы применяют кассовые аппараты?

Изменения вступают в силу:

– для плательщиков единого налога третьей группы – с 01 июля 2015 года;

– для плательщиков единого налога второй группы — с 01 января 2016 года.

Об этом говорится в абз. 13 и 14 подпункта 110 раздела XX  Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» от 28.12.2014 г. № 71-VIII.

Особенности внедрения РРО в деятельность ФЛП в переходный период

Вместе с тем, согласно п. 28 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины плательщики единого налога, физические лица предприниматели второй и третьей групп, которые с 1 января 2015 года до 30 июня 2015 года включительно начали применять зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с даты начала применения РРО до 1 января 2017 года освобождаются от проведения проверок по вопросам соблюдения порядка применения РРО. Поэтому тем, кто желает себе облегчить жизнь, и не беспокоиться хотя бы о проверке соблюдений порядка применения РРО следует поторопиться.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *