Когда подавать отчет о льготах, если предприятие отчитывается только раз в году

Налоговую декларацию по налогу на прибыль мы подаем раз в год — по результатам 2015 года. Когда в таком случае подавать отчет о суммах налоговых льгот?

ОТВЕТ: Законодательством предусмотрено предоставление отчета о льготах в 40-дневный срок по окончании квартала, но, по мнению контролеров, подавать его нужно вместе с декларацией по налогу на прибыль. Конечно, если речь идет о льготах по налогу на прибыль. Поясним, почему так.

Согласно п. 3 Порядка учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, утвержденного постановлением КМУ от 27.12.2010 г. № 1233, Отчет о суммах налоговых льгот (далее — Отчет о льготах) подается за три, шесть, девять и двенадцать календарных месяцев в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового периода.

То есть получается, что подавать его нужно ежеквартально. Но контролеры считают (категория 102.20.01 «ЗІР»), что данный отчет можно подавать «…в сроки предоставления годовой Декларации». Процитируем:

...

«Таким образом, учитывая то, что сумма льготы по налогу на прибыль рассчитывается плательщиком налога на прибыль на основании данных приложения ПЗ к Декларации, которая подается в контролирующий орган согласно п. 57.1 ст. 57 НКУ один раз по итогам года, Отчет таким субъектом хозяйствования подается в сроки предоставления годовой декларации».

И хотя разъяснение касается прошлого 2014 года, но относительно предоставления Отчета по льготам ничего с тех пор не изменилось.

Обратим внимание, что с 01.01.2015 г. отменены большинство льгот по налогу на прибыль, которые были в старой ст. 154 НКУ. Канули в Лету и те льготы, которые были предусмотрены отдельным субъектам согласно переходным правилам подраздела 4 р. ХХ НКУ.

Фактически освобождение от налогообложения оставили только для предприятий и организаций, основанных общественными организациями инвалидов (п. 142.1 НКУ). А также до конца 2016 года действует ставка налога 0% для тех, кто находится на так называемых налоговых каникулах (п. 16 подраздела 4 р. ХХ НКУ).

Таким образом, если предприятие не попадает под льготы по налогу на прибыль, в 2015 году Отчет о льготах именно по налогу на прибыль подавать не нужно.

В случае если же предприятие и в 2015 году пользуется льготой по налогу на прибыль и при этом декларацию подает только за год, по мнению налоговиков, Отчет о льготах (в части налога на прибыль) можно подавать только за год.

Считаем, все же лучше было бы отчитываться в 40-дневный срок за последним календарным днем квартала. Конечно, для этого пришлось бы по результатам квартала определить налог и сумму льготы. Только обратите внимание, что Отчет о льготах не является налоговой декларацией (расчетом) поэтому за непредоставление Отчета о льготах невозможно применить п. 120.1 НКУ. Может грозить лишь админштраф.

Возможно, у предприятия имеются льготы по иным налогам с периодичностью отчетности — ежемесячно (скажем, с НДС), ежеквартально. В таком случае, бесспорно, Отчет о льготах необходимо подавать ежеквартально.

Галина МОРОЗОВСКАЯ,

ведущий бухгалтер-эксперт
газеты «Интерактивная бухгалтерия»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *