Когда работающий студент имеет право на социальную льготу?

В соответствии с п.п. 169.1.3 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), с учетом норм абз. 1 п.п. 169.4.1 НКУ студент имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы (далее — НСЛ) в размере 150% суммы льготы, определенной п. 169.1 НКУ.

...

При этом НКУ предусмотрено, что НСЛ не может быть применена к заработной плате, которую налогоплательщик в течение отчетного налогового месяца получает одновременно с доходами в виде стипендии, денежного или имущественного (вещевого) обеспечения учеников, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов, военнослужащих , которые выплачиваются из бюджета.

Учитывая вышеизложенное, если студент получает стипендию из бюджета, то налоговая социальная льгота к заработной плате такого налогоплательщика не применяется.

Если студент не получает стипендию или получает спонсорскую стипендию и одновременно с обучением работает и получает заработную плату, то он имеет право на применение налоговой социальной льготы в размере 150% при условии, что размер его заработной платы в месяц не превышает в 2015 году — 1710 грн.

При этом он должен предоставить работодателю справку из учебного заведения о том, что он там обучается и не получает стипендию из бюджета.

ГУ ГФС в Тернопольской области

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *