Компенсация за неиспользованный отпуск: как рассчитать

Работник принят на работу 24 декабря 2014 года, а 31 марта 2015 года он увольняется. Как рассчитать количество дней неиспользованного отпуска для выплаты компенсации?

ОТВЕТ: В соответствии со ст. 24 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках), в случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни ежегодного отпуска, а также за дополнительные отпуска работникам, имеющим детей.

Механизм расчета суммы компенсации за неиспользованные дни отпуска определен Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.1995 г. № 100 (далее — Порядок № 100), и он аналогичен порядку расчета, предусмотренному для оплаты отпусков, но имеет некоторые особенности.

Работнику, проработавшему на предприятии меньше года, средняя зарплата для выплаты компенсации исчисляется исходя из выплат за фактическое время работы, то есть с первого числа месяца после оформления на работу до первого числа месяца, в котором выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск (абз. 2 п. 2 Порядка № 100). Из расчетного периода исключают праздничные и нерабочие дни, а также периоды, в течение которых работник не трудился и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично (абз. 6 п. 2 Порядка № 100).

Важно!

В случае если работник увольняется в последний рабочий день месяца (31 марта), данный месяц (март) и выплаты за этот месяц не принимают участия в расчете средней зарплаты.

При этом из расчетного периода исключают нерабочие и праздничные дни, а также периоды отпуска без сохранения зарплаты, предоставленной в соответствии со ст.ст. 25, 26Закона об отпусках (см. письмо Минсоцполитики от 26.11.2012 г. № 1203/13/84-12).

...

Обратите внимание!

В общем случае предусмотренные законодательством отпуска без сохранения зарплаты включают в стаж для основного отпуска. Однако Минсоцполитики в письме от 12.01.2015 г. № 4/13/116-15 настаивает, что в стаж для основного ежегодного отпуска не засчитываются другие отпуска без сохранения зарплаты, кроме предусмотренных ст.ст. 25, 26 Закона об отпусках.

То есть периоды отпусков без сохранения зарплаты, предоставленные согласно п. 66«Заключительных положений» Закона Украины от 16.01.2014 г. № 719-VII (далее — Закон № 719) и п. 9 «Заключительных положений» Закона Украины от 28.12.2014 г. № 76-VIIІ (далее — Закон № 76), не засчитываются в стаж для предоставления ежегодных отпусков.

Так же будет, когда предоставлялся отпуск без сохранения зарплаты большей продолжительностью, нежели предусмотрено ст. 26 Закона об отпусках.

Рассмотрим алгоритм расчета компенсации за неиспользованный отпуск на примере.

Пример

Работник принят на работу 24 декабря 2014 года, а 31 марта 2015 года он увольняется. Продолжительность ежегодного отпуска для него установлена — 24 к.дн. За расчетный период (январь – февраль) ему начислили зарплату — 4820 грн, отпуска без сохранения зарплаты у работника не было.

Шаг 1

Определяют количество календарных дней расчетного периода (январь – февраль 2015 года) за вычетом праздничных и нерабочих дней:

• 29 к.дн. + 28 к.дн. = 57 к.дн.

Шаг 2

Стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск (за вычетом праздничных и нерабочих дней), составляет:

• 8 к.дн. + 29 к.дн. + 28 к.дн. + 30 к.дн. = 95 к.дн.

Шаг 3

Находят количество календарных дней ежегодного основного отпуска, за которые необходимо выплатить компенсацию:

• (24 к.дн. : (365 к.дн. – 10 к.дн.)) × 95 к.дн. = 6,42 к.дн., с округлением — 6 к.дн.

Шаг 4

Среднедневная зарплата равна:

• 4820 грн : 57 к.дн. = 84,56 грн.

Шаг 5

Сумма компенсации за неиспользованные 6 календарных дней ежегодного основного отпуска составляет:

• 84,56 грн × 6 к.дн. = 507,36 грн.

Данный механизм исчисления количества дней неиспользованного отпуска и суммы компенсации за неиспользованный отпуск предлагает Минтруда в письме от 24.06.2011 г.№ 208/13/116-11.

Таким образом, для исчисления стажа работы с целью предоставления ежегодного основного отпуска учитываются все календарные дни (кроме праздничных и нерабочих дней и отпусков без сохранения заработной платы, предоставленных в соответствии с Законом № 719 и Законом № 76), а расчетный период включает только полные календарные месяцы за вычетом праздничных и нерабочих дней и календарных дней отпусков без сохранения зарплаты, предусмотренных законодательством.

Ольга СМОЛИНА,

бухгалтер-эксперт

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *