Кто из предпринимателей – плательщиков единого налога должен уже с 1 июля применять РРО?

Изменения в порядке применения РРО были внесены Законом Украины от 28.12.14 г. № 71-VIII “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» (далее ? Закон № 71). К счастью, для многих субъектов хозяйствования они в полной мере так и не заработали сразу с 1 января 2015 года. Как выглядит ситуация сейчас?

Напомним, что до 01.01.2015 года в старой редакции п. 6 ст. 9 Закона Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее ? Закон о РРО) было указано, что без РРО и расчетных книжек можно было работать всем физлицам-предпринимателям, которые платят единый налог. После изменений, которые были внесены Законом № 71, отредактированный указанный выше пункт содержит такую информацию: без кассового аппарата разрешено осуществлять деятельность только физлицам-предпринимателям, которые, согласно Налоговому кодексу Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее ? НКУ), относятся к группам плательщиков единого налога, не применяющим РРО.

...

Пунктом 296.10 НКУ предусмотрено, что плательщики единого налога второй и третьей (физические лица – предприниматели) групп при осуществлении деятельности на рынках, при продаже товаров мелкорозничной торговой сети через средства передвижной сети, а также плательщики единого налога первой группы не применяют РРО при проведении расчетов.

Итак, благодаря упомянутым изменениям, применение РРО распространяется на всех единщиков, кроме тех, которые осуществляют деятельность на рынках и продажу товаров мелкорозничной торговой сети через средства передвижной сети.

Однако следует учесть, что требования п. 296.10 НКУ по применению РРО вступают в силу следующим образом:

• для плательщиков единого налога третьей группы ? с 01.07.15 года;
• для плательщиков единого налога второй группы ? с 01.01.16 года (см. п. 5 п. 1 разд. II «Переходные положения» Закона № 71).
Но есть и приятная новость. Пунктом 28 подраздела 10 раздела ХХ НКУ предусмотрено, что плательщики единого налога второй и третьей (физические лица – предприниматели) групп, кроме тех, которые осуществляют деятельность на рынках, продажу товаров мелкорозничной торговой сети через средства передвижной сети, которые с 1 января 2015 года до 30 июня 2015 включительно начали применять в собственной хозяйственной деятельности зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с даты начала применения РРО 1 января 2017 освобождаются от проведения в соответствии с нормами НКУ проверок по вопросам соблюдения порядка применения РРО.

Если предприниматель-единщик так и не установит РРО (а должен был) и в дальнейшем будет принимать наличные за товары / услуги, то нужно будет готовиться как минимум к санкциям, согласно ст. 17 Закона о РРО. Последней предусмотрено, что в случае установления в течение календарного года в ходе проверки факта: проведения расчетных операций с использованием РРО или РК на неполную сумму стоимости проданных товаров (предоставленных услуг); непроведения расчетных операций через РРО с фискальным режимом работы; несоответствия суммы наличных средств на месте проведения расчетов сумме средств, указанной в дневном отчете, а в случае использования РК ? общей сумме продажи по расчетным квитанциям, выданным с начала рабочего дня; нераспечатки соответствующего расчетного документа, подтверждающего выполнение расчетной операции, или проведения ее без использования РК на отдельном хозяйственном объекте такого субъекта хозяйствования, на предприятие могут применить санкцию, если одно из указанных выше нарушений:

• совершено впервые ? 1 гривна;
• совершено во второй раз ? 100% стоимости проданных с нарушениями, установленными настоящим подпунктом, товаров (услуг);
• за каждое следующее совершенное нарушение ? в пятикратном размере стоимости проданных с нарушениями, установленными настоящим подпунктом, товаров (услуг).

You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *