«Льготные» операции: сводная НН составляется не позже последнего дня отчетного периода

b_photoУ специалистов ГФСУ спросили: на какую дату плательщик должен составить налоговую накладную при начислении налогового обязательства в случае, если товары (услуги, необоротные активы) приобретаются для полного или частичного использования в операциях, указанных в подпунктах «а» — «г» п . 198.5 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ)?

...

Налоговики отвечают, что если товары (услуги, необоротные активы) приобретаются для полного или частичного использования в операциях, указанных в подпунктах «а» — «г» п. 198.5 НКУ, плательщик НДС на дату их приобретения включает уплаченную/начисленную при приобретении таких товаров/услуг сумму НДС в состав налогового кредита (при условии своевременной регистрации поставщиком налоговой накладной в ЕРНН).

При этом налогоплательщик обязан начислить налоговые обязательства по НДС на эти товары (услуги, необоротные активы) и не позже последнего дня отчетного периода составить сводную налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН.

Подраздел 101.19 Информационно-справочного ресурса «ЗІР»

You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *