Младший медспециалист несвоевременно подал документы для аттестации

Медицинский статистик Областного информационно-аналитического Центра медицинской статистики (высшая категория, 9-й тарифный разряд по ЕТС) прошел курсы повышения квалификации с 05.05.2015 г. по 31.05.2015 г. За месяц до окончания действия предыдущей квалификационной категории (07.06.2015 г.) он подал документы в аттестационную комиссию. Приказ о подтверждении квалификационной категории датирован 03.07.2015 г. Как оплачивать его труд в период с 08.06.2015 г. по 02.07.2015 г.?

Для ответа на вопрос обратимся к Положению об аттестации младших специалистов с медицинским образованием, утвержденному приказом Минздрава от 23.11.2007 г. № 742 (далее — Положение № 742).

Аттестация младших специалистов с медицинским образованием осуществляется один раз в пять лет. По желанию специалиста ему может быть присвоена квалификационная категория при наличии стажа работы не менее 5 лет по специальности, по которой лицо аттестуется, и при условии окончания в течение последних 5 лет в заведении (подразделении) последипломного образования курсов повышения квалификации. При присвоении категории аттестационные комиссии соблюдают последовательность: вторая, первая, высшая (пп. 1.5, 1.8 и 2.4 Положения № 742).

...

От аттестации освобождаются беременные женщины и лица, находящиеся в отпуске для ухода за ребенком. Срок их очередной аттестации переносится на соответствующий срок приказом руководителя заведения. В исключительных случаях по объективным причинам (продолжительная болезнь и пр.) срок очередной аттестации может быть перенесен приказом органа управления здравоохранения на основании личного заявления специалиста и документов, удостоверяющих важность причин, но не более чем на один год (п. 1.10 Положения № 742).

В случае перерыва в работе более 3 лет младших специалистов должны направить на курсы повышения квалификации с последующей аттестацией, после чего специалистов допускают к работе на должностях среднего медицинского персонала.

Таким образом, если младший специалист прошел курсы повышения квалификации в течение последних пяти лет, он подает документы в аттестационную комиссию для аттестации на присвоение или подтверждение квалификационной категории по соответствующей специальности.

Выплата заработной платы с учетом повышения должностного оклада при наличии квалификационной категории проводится работникам в течение 5 лет со дня утверждения приказом органа (заведения) решения аттестационной комиссии о ее присвоении (подтверждении).

Обратите внимание! Лицам, своевременно подавшим документы в аттестационную комиссию для прохождения аттестации (не позднее чем за два месяца до окончания 5-летнего срока с момента предыдущей аттестации/переаттестации), указанная выплата проводится до вынесения решения аттестационной комиссии о ее повышении/подтверждении или отмене.

Об этом говорится в п.п. 6 п.п. 2.4.1 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519. При этом в п.п. 5 п.п. 2.4.1 данных Условий указано: оплата за квалификационную категорию осуществляется при условии, если специалист работает по той специальности, по которой присвоена квалификационная категория.

Вывод: При условиях, указанных читателем, работником не соблюден двухмесячный срок — предельный срок на подачу пакета с документами аттестационного дела истек еще 07.04.2015 г. Таким образом, период со дня окончания 5-летнего срока с даты проведения предыдущей аттестации до даты подтверждения такой категории по результатам следующей аттестации (с 08.06.2015 г. по 02.07.2015 г.) должен быть оплачен как период без наличия категории у работника, т. е. по 6-му тарифному разряду по ЕТС.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *