Могут ли вновь созданные в 2014 году предприятия применить понижающий коэффициент для ставок ЕСВ в 2015 году

Предприятие прошло государственную регистрацию и начало хозяйственную деятельность в июле 2014 года. Имеет ли оно право на применение понижающего коэффициента для ставок ЕСВ в 2015 году при условии соблюдения всех необходимых критериев?

ОТВЕТ: Это зависит от периода, в котором предприятие желает применить понижающий коэффициент для ставок ЕСВ. И вот почему.

С 01.01.2015 г. до 13.03.2015 г. понижающий коэффициент применялся в соответствии с п. 3 р. ІІ «Заключительных и переходных положений» Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда» от 28.12.2014 г.№ 77-VIII (далее — Закон № 77). При расчетах показателей по этой норме использовали сравнение с общей среднемесячной базой начисления единого взноса плательщика за 2014 год. Поэтому налоговики утверждали, что применять понижающий коэффициент смогут только плательщики, которые вели деятельность и начисляли заработную плату в течение всего 2014 года (см. письмо ГФС от 24.02.2015 г. № 6187/7/99-99-17-03-01-17).

...

Но с 13 марта 2015 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в р. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» относительно уменьшения нагрузки на фонд оплаты труда» от 02.03.2015 г. № 219-VIII, которым внесены изменения в Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее — Закон о ЕСВ).

В частности, р. VIII «Заключительных положений» Закона о ЕСВ дополнен новым пунктом 95. Соответственно, п. 3 р. II «Заключительных и переходных положений» Закона № 77 утратил силу.

То есть с марта 2015 года страхователи применяют понижающий коэффициент для ставок ЕСВ согласно новым условиям.

Для расчета показателей по новым критериям используется период — количество отчетных месяцев плательщика в 2014 году, а не 12 месяцев 2014 года, как было ранее.

Следовательно, по нашему мнению, с марта 2015 года, в случае если работодатель отработал в 2014 году не весь год, он также имеет право на применение понижающего коэффициента. Надеемся, что специалисты ГФСУ сделают аналогичные выводы.

Елена ТКАЧЕНКО,

ведущий бухгалтер-эксперт
газеты «Интерактивная бухгалтерия»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *