Может ли физическое лицо-иностранец зарегистрироваться плательщиком единого налога для проведения предпринимательской деятельности?

Подпунктом 14.1.213 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса определено, что физическое лицо – резидент – это физическое лицо, имеющее место жительства в Украине.

В случае если лицо имеет место жительства также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если такое лицо имеет место постоянного проживания в Украине. Если лицо имеет место постоянного проживания также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если имеет более тесные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине.

...

В случае, если государство, в котором физическое лицо имеет центр жизненных интересов, нельзя определить, или если физическое лицо не имеет места постоянного проживания в одном из государств, оно считается резидентом, если находится в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и от съезда) в течение периода или периодов налогового года.

Согласно п. 177.12 ст. 177 Налогового кодекса иностранцы и лица без гражданства, зарегистрированные предпринимателями согласно законодательству Украины, являются резидентами.

Согласно п. 291.3 ст. 291 этого Кодекса физическое лицо – предприниматель может самостоятельно избрать упрощенную систему налогообложения, если такое лицо соответствует требованиям, установленным главой первой раздела XIV Кодекса, и регистрируется плательщиком единого налога в установленном порядке.

То есть, физическое лицо – иностранец, зарегистрированное субъектом хозяйственной деятельности, может избрать упрощенную систему налогообложения при условии ее соответствия критериям, установленных главой первой раздела XIV Налогового кодекса.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *