Может ли новообразованное ФЛП выбрать ставку единого налога, которая предусматривает уплату НДС?

Специалистов ГФСУ спросили: может ли новообразованное ФЛП выбрать ставку единого налога, которая предусматривает уплату налога на добавленную стоимость?

Ответ был следующим. Согласно п. 293.3 ст. 293 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее – НКУ) процентная ставка единого налога для плательщиков третьей группы устанавливается в размере:

1) 3 процентов дохода – в случае уплаты налога на добавленную стоимость согласно НКУ;

2) 5 процентов дохода – в случае включения налога на добавленную стоимость в состав единого налога.

В соответствии с п 4 п. 293.8 ст. 293 НКУ ставка единого налога, определенная для третьей группы в размере 3 процента, может быть выбрана:

а) субъектом хозяйствования, который зарегистрирован плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с гл. V НКУ, в случае перехода им на упрощенную систему налогообложения путем подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала;

б) плательщиком единого налога третьей группы, который избрал ставку единого налога в размере 5 процентов, в случае добровольного изменения ставки единого налога путем подачи заявления об изменении ставки единого налога не позднее чем за 15 календарных дней до начала календарного квартала, в котором будет применяться новая ставка и регистрации такого плательщика единого налога плательщиком налога на добавленную стоимость в порядке, установленном гл. V НКУ;

...

в) субъектом хозяйствования, который не зарегистрирован плательщиком налога на добавленную стоимость, в случае его перехода на упрощенную систему налогообложения или изменения группы плательщиков единого налога путем регистрации плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с гл. V НКУ и подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения или изменения группы плательщиков единого налога не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала, в котором он зарегистрирован плательщиком налога на добавленную стоимость.

Если лицо, которое в соответствии с п. 181.1 ст. 181 НКУ не является плательщиком налога в связи с тем, что объемы налогооблагаемых операций отсутствуют или меньше установленной указанной статьей суммы, считает целесообразным добровольно зарегистрироваться как плательщик налога, такая регистрация осуществляется по его заявлению (п. 182.1 ст. 182 НКУ ).

В случае добровольной регистрации лица как плательщика налога или лица, которое отвечает требованиям, определенным п 6 п. 180.1 ст. 180 НКУ, регистрационное заявление подается в соответствии с п. 183.7 ст. 183 НКУ не позднее чем за 20 календарных дней до начала налогового периода, с которого такие лица будут считаться плательщиками налога и иметь право на налоговый кредит и составление налоговых накладных (п. 183.3 ст. 183 НКУ).

Также в соответствии с абзацем первым п. 183.5 ст. 183 НКУ лица, указанные в п. 183.3 ст. 183 НКУ, могут указать в заявлении желательный (запланированный) день регистрации как плательщика налога, который соответствует дате начала налогового периода (календарный месяц), с которого такие лица будут считаться плательщиками налога и иметь право на составление налоговых накладных.

Согласно абзацу третьему п. 183.7 ст. 183 НКУ регистрационное заявление о добровольной регистрации в качестве плательщика налога может быть подано государственному регистратору как приложение к заявлению о государственной регистрации, подаваемого для проведения государственной регистрации юридического лица или физического лица – предпринимателя.

Наряду с этим абзацем вторым п 298.1.2 п. 298.1 ст. 298 НКУ предусмотрено, что зарегистрированные в установленном законом порядке субъекты хозяйствования (вновь), в течение 10 дней со дня государственной регистрации подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для третьей группы, которая не предусматривает уплату налога на добавленную стоимость, считаются плательщиками единого налога со дня их государственной регистрации.

В случае изменения ставки единого налога в соответствии с п.п. «Б» п 4 п. 293.8 ст. 293 НКУ регистрационное заявление подается не позднее чем за 15 календарных дней до начала календарного квартала, в котором будет применяться ставка единого налога, которая предусматривает уплату налога на добавленную стоимость (абзац второй п. 183.4 ст. 183 НКУ).

Таким образом, новообразованное физическое лицо – предприниматель может выбрать ставку единого налога, которая предусматривает уплату налога на добавленную стоимость (третья группа – 3%), только после осуществления регистрации плательщиком налога на добавленную стоимость. То есть новообразованное физическое лицо – предприниматель может зарегистрироваться со дня государственной регистрации в качестве плательщика единого налога третьей группы по ставке 5% и не позднее чем за 15 дней до начала следующего квартала подать заявление о переходе на уплату единого налога по ставке 3% (для третьей группы) и подать заявление на регистрацию плательщиком НДС.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *