Можно ли купить телефонный аппарат стоимостью свыше 600 грн.

Может ли бюджетная организация приобрести телефонный аппарат с двумя переносными трубками, стоимость которого превышает 600 грн.? Подпадает ли такой аппарат под ограничение в отношении покупки радиоаппаратуры стоимостью не больше 600 грн., установленное постановлением КМУ от 04.04.2001 г. № 332?

Все бюджетные организации должны соблюдать предельные размеры расходов, определенные постановлением КМУ «О предельных суммах расходов на приобретение автомобилей, мебели, другого оборудования и оснащения, мобильных телефонов, компьютеров государственными органами, а также учреждениями и организациями, содержащимися за счет государственного и местных бюджетов» от 04.04.2001 г. № 332.

Это постановление действует и определяет предельные размеры расходов, которые могут провести бюджетные организации для закупки определенного в этом постановлении имущества.

Так, данным документом установлено, что бюджетные организации могут приобретать теле- и радиоаппаратуру, видеотехнику для служебных кабинетов стоимостью не более 600 грн.

...

Но телефонные аппараты не относятся к теле-, радиоаппаратуре или видеотехнике. Телефонные аппараты относятся кэлектротехнике.

В Перечне видов изделий, которые отнесены к сложной бытовой технике, утвержденном приказом Министерства машиностроения, военно-промышленного комплекса и конверсии Украины от 30.09.96 г. № 306, было определено, что радиотелефоны, телефоны, телефаксы относятся к бытовым приборам электронной техники.

К радиоэлектронной бытовой аппаратуре же относятся: телевизионная аппаратура, радиоприемные приборы, аппаратура магнитной записи и воспроизведения, видеоаппаратура и т. п.

И хотя этот Перечень не так давно утратил силу, сама суть радиоаппаратуры и электротехники осталась неизменной.

Поэтому считаем, что ограничение в сумме 600 грн. к телефонным аппаратам не применяется.

Не следует забывать и о Мероприятиях по экономному и рациональному использованию государственных средств, предусмотренных для содержания органов государственной власти и других государственных органов, созданных органами государственной власти предприятий, учреждений и организаций, использующих средства государственного бюджета, утвержденных постановлением КМУ от 01.03.2014 г. № 65 (далее — Мероприятияпостановление № 65)(ср. 026440800) .

Пунктом 1 этих Мероприятий предусмотрено прекращение приобретения бытовой техники.

Примечаниями к Мероприятиям разрешено только приобретение бытовой техники за счет средств специального фонда государственного бюджета, полученных на указанную цель в качестве грантов, международной технической помощи, благотворительных взносов.

Эти Мероприятия касаются средств государственного бюджета. Но в то же время п. 13 постановления № 65 органам местного самоуправления рекомендовано также утвердить мероприятия по экономному и рациональному использованию бюджетных средств.

Поэтому если в вашем регионе приняты аналогичные мероприятия, то приобретать телефон за средства общего фонда вообще нельзя.

Александр ЛЕВИЧЕВ,
заведующий сектором контроля
учреждений и организаций,
финансируемых из бюджета,
Харьковской объединенной
государственной финансовой инспекции

You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *