Можно ли отправить работника в отпуск без заявления

Подскажите, можно ли отправить работника в ежегодный отпуск без его заявления?

ОТВЕТ: Да, поскольку для предоставления отпуска заявление от работника – документ не всегда обязателен. Поясним.

В КЗоТ и Законе об отпусках ни слова о необходимости получать от работника заявление для предоставления ему отпуска. Чтобы отправить сотрудника на законный отдых, достаточно наличия графика предоставления отпусков по предприятию и соответствующего приказа. И все!

...

Писать заявление работнику следует, только когда срок отпуска не совпадает с графиком. Поэтому, чтобы уточнить, когда именно работник отдыхать, от него потребуют заявления.

Итак, для предоставления работнику ежегодного отпуска работодателю нужно:

– составить и утвердить график отпусков. Конечно, с документом необходимо ознакомить всех работников;
– по меньшей мере, за две недели до начала отпуска письменно сообщить тружеников о приближении этого праздника. Для этого составляют сообщения об отпуске;
– издать приказ о предоставлении отпусков и отправить сотрудников на законный отдых. И отказаться пойти в отпуск упорные трудоголики не имеют права.

Поскольку, согласно ст. 139 КЗоТ, работники обязаны своевременно и точно выполнять распоряжения собственника или уполномоченного им органа. И во время отпуска работодатель имеет право не допускать трудоголиков к работе.

You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *