Можно ли сократить декретную должность

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Можно ли сократить ее должность, если на предприятии планируются изменения в организации производства и труда?

ОТВЕТ: Ответ на данный вопрос однозначен — «нет». Причем для такого отказа есть несколько причин.

Во-первых. Согласно п. 4 ст. 4 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках), отпуск по уходу за ребенком является социальным отпуском. А право на отпуска обеспечивается сохранением должности на его период (ст. 2 Закона об отпусках). К тому же ст. 40Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) запрещает увольнение работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа в период его пребывания в отпуске. Правда, это правило не распространяется на случай полной ликвидации организации.

...

Во-вторых. Статья 184 КЗоТ вообще запрещает увольнять женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет — если ребенок нуждается в домашнем уходе, ч. 6 ст. 179КЗоТ). Это возможно только в случае полной ликвидации организации, но данное увольнение допускается при условии обязательного трудоустройства женщины.

В случае полной ликвидации предприятия увольнение может произойти на основании п. 5 ст. 36 КЗоТ — в виде перевода работника на другое предприятие (учреждение, организацию).

Кроме этого, Минсоцполитики в своем письме от 13.03.2012 г. № 40/06-187-12 отметило, что на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет за работником сохраняется место работы (должность). Поэтому указанная должность не подлежит выведению из штатного расписания.

Следовательно, если полной ликвидации предприятия не предвидится, сокращение должности станет возможным, только если работница уволится по собственному желанию или напишет заявление на перевод на другую должность.

Георгий КЛЯШТОРНЫЙ,

налоговый консультант

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *