Можно ли стать единщиком четвертой группы сразу после госрегистрации

В апреле 2015 году мы зарегистрировали фермерское хозяйство.
Подскажите, сможем ли мы сразу быть плательщиками единого налога четвертой группы?

ОТВЕТ: Нет, сразу стать плательщиком единого налога четвертой группы в фермерского хозяйства не получится.

...

Согласно пп. 4 п. 291.4 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) плательщиком единого налога могут быть сельскохозяйственные товаропроизводители, у которых доля сельхозпроизводства за предыдущий налоговый (отчетный) год равна или превышает 75%. В рассматриваемом случае фермерское хозяйство зарегистрировано в апреле 2015 года. Поэтому производства сельхозпродукции в предыдущем 2014 году оно не осуществляло. Хотя бы из-за этого в 2015 году платить единый налог в четвертой группе оно не сможет. Более того, для перехода на уплату единого налога в четвертой группе в этом году сельхозпроизводители до 20 февраля текущего года предоставляют (пп. 298.8.1 НКУ):

– общую налоговую декларацию по единому налогу на текущий год по всей площади земельных участков, из которых производят единый налог, – в налоговую по месту регистрации:
– отчетную налоговую декларацию на текущий год отдельно по каждому земельному участку – в налоговой по месту нахождения этих участков;
– расчет доли сельхозпроизводства – в налоговую по месту регистрации и/или налоговых по месту нахождения земучастков;
– сведения (справку) о наличии земучастков – в налоговую по месту регистрации и/или нахождения земучастков.

Возможности предоставления этих отчетов в середине года НКУ не предусматривает. Итак, в 2015 году фермерскому хозяйству путь к четвертой группе единщиков закрыто. Однако фермерское хозяйство не теряет права работать в третьей группе плательщиков единого налога. Для этого не позднее чем за 15 календарных дней до начала квартала, с которого планируется работа на едином налоге в третьей группе, надо подать в налоговую по месту регистрации заявление о применении упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, форма которой утверждена приказом Минфина Украины от 20.12 .11 г. № 1675.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *