Можно ли ввести в штатное расписание должность “водитель кара”, которой нет в Классификаторе профессий?

Отвечает старший инспектор Управления Гоструда в Полтавской области Татьяна Островская:

Поскольку профессиональное название работы “водитель кара” в Национальном классификаторе Украины ДК 003: 2010 “Классификатор профессий”, утвержденном приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 г. № 327 (далее – КП), не предусмотрено, а согласно пункту 2.14 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты населения Украины от 29.07.1993 г. № 58 (с изменениями, внесенными приказом Минтруда и Минюста от 26.03.1996 г. № 29, приказом Минтруда и Минюста от 08.06. 2001 г. № 259/34/5), записи о наименовании работы, профессии или должности, на которую принят работник, выполняются для рабочих и служащих в соответствии с наименованием профессий и должностей, указанных в КП, то вводить такое название в штатное расписание нельзя. То есть, для названия “водитель кара” необходимо найти в КП соответствие.

...

Для погрузки, разгрузки и перевозки грузов на промышленных предприятиях, складах, базах, железнодорожных станциях, в портах применяются компактные транспортные средства – электро- и автотележки различных систем, в том числе оборудованные подъемными платформами и кранами. Они также могут называться или “напольный транспорт”, или “Микроавтобус”, “электрокар”.

В КП предусматривается профессиональное название работы “Водитель электро- и автотележки” с кодом КП 8334.

Квалификационные характеристики и перечень основных работ, которые свойственны для профессии водитель электро- и автотележки, есть в выпусках ЕТКС:

1 – “Профессии работников, являющиеся общими для всех видов экономической деятельности” (утвержден приказом Минсоцполитики от 29.12.2004 г. № 336);

87 – “Жилищно-коммунальное хозяйство населенных пунктов” (утвержден приказом Госкомстроя от 14.06.1999 г. № 144).

Применение этой должности не ограничено определенными отраслями. Ее может ввести любое предприятие. Именно эту должность целесообразно включить в штатное расписание.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *