Можно ли выплатить матпомощь на соцбыт госслужащему, который перевелся в середине года в госорган

Госслужащий посреди года перевелся в другой госорган. Можно ли ему выплатить помощь на решение социально-бытовых вопросов?

...

ОТВЕТ: Согласно пп. 3 п. 2 постановления КМУ от 09.03.2006 г. № 268, госслужащим могут предоставляться материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов (далее — матпомощь на соцбыт) и помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска в размере, не превышающем среднемесячной заработной платы работника (месячного денежного обеспечения военнослужащих, лиц начальствующего состава). Как разъясняло ранее Минсоцполитики, порядок их предоставления должен быть прописан в отдельном порядке, а размер зависит от финансовых возможностей бюджетного учреждения. Однако Минсоцполитики утверждает, что матпомощь на соцбыт второй раз в текущем году не выплачивают, не аргументируя свою позицию (письмо от 04.09.2013 г.№ 963/13/84-13).

Однако ни в одном нормативе не прописано, что матпомощь на соцбыт предоставляют только на одном месте работы. Не говоря уже о необходимости подтверждения работником, что он не получал указанной помощи на предыдущем месте работы.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *