Можно ли за счет сельской программы поддержки финансировать ДУЗ

Можно ли путем утверждения программы поддержки дошкольного учебного заведения в сельском бюджете предусмотреть средства на его финансирование в случае, когда средств районного бюджета не хватает?

Да, можно.

В соответствии со ст. 26 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР к компетенции сельских, поселковых и городских советов относится утверждение программ социально-экономического и культурного развития соответствующих административно-территориальных единиц и целевых программ.

...

Статьей 91 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) предусмотрено, что со всех местных бюджетов могут осуществляться расходы на реализацию программ местного значения относительно детей, молодежи, женщин и семьи.

Следовательно, сельский совет вправе принять местную программу, например относительно улучшения условий дошкольного воспитания детей, и предусмотреть в бюджете средства на ее реализацию.

Поскольку с 2015 года детские учебные заведения финансируются из районного бюджета (ст. 89 БКУ), средства необходимо передать районному бюджету — т. е. в сельском бюджете предусмотреть субвенцию по КВКР 250380 «Прочие субвенции».

При этом условия предоставления субвенции и направления ее использования определяются договором, который заключается между ее предоставителем и получателем.

В случае, если районным советом принято решение и данное заведение в 2015 году финансируется из сельского бюджета, расходы на реализацию местной программы предусматриваются главному распорядителю средств сельского бюджета по КВКР 070101 «Дошкольные заведения образования» по соответствующим кодам экономической классификации расходов бюджета.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *