Начислена зарплата меньше минимальной: что с ЕСВ?

Столичные налоговики согласны, что законодательством предусмотрены случаи, когда заработная плата начисляется по размеру меньше, чем минимальный. Так, в соответствии со ст. 56 Кодекса законов о труде Украины по соглашению между работником и собственником или уполномоченным им органом может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.

...

Оплата труда в этих случаях осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Таким образом, работодатель имеет право начислить работнику, который работает неполный рабочий день, заработную плату ниже минимальной, но при условии, что сумма начисленной заработной платы должна быть не меньше, чем часть от минзарплаты, которая приходится на фактически отработанное время.

В то же время работодатель рассчитывает сумму ЕСВ как произведение размера минзарплаты и ставки ЕСВ, установленной для соответствующей категории плательщика, независимо от того, что работник работал не полный рабочий день.

При начислении заработной платы (доходов) физическим лицам из источников не по основному месту работы ставки ЕСВ применяются к определенной базе начисления независимо от ее размера.

ГНИ в Подольском районе ГУ ГФС в г. Киеве

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *