Начисление декретных женщине, которая работала неполное рабочее время

Сегодня достаточно часто возникает вопрос: как начислять декретные, если женщина в течение последнего года работала на предприятии (основное место работы) на условиях неполного рабочего дня?
В данном случае есть свои особенности для начисления пособия по беременности и родам и по заполнению информации о зарплате в листке нетрудоспособности

С 1 января 2015 года Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 г. № 1105 (далее — Закон о соцстрахе) изложен в новой редакции.

Согласно ч. 2 ст. 26 упомянутого Закона, сумма пособия по беременности и родам из расчета на месяц не должна превышать размер максимальной величины базы начисления единого взноса ЕСВ, с которой уплачивались страховые взносы в Фонд, и не может быть меньше размера минзарплаты, установленной на время наступления страхового случая.

Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266, также изложен в новой редакции постановлением КМУ от 26.06.2015 г. № 439, которая действует с 04.07.2015 г. При этом п. 2Порядка № 1266 предусматривает минимальное и максимальное ограничение размера пособия по беременности и родам.

Порядок расчета средней зарплаты для декретных

Расчетным периодом, по которому исчисляется средняя заработная плата, являются 12 календарных месяцев пребывания в трудовых отношениях по последнему основному месту работы застрахованного лица, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай (п. 25 Порядка № 1266).

Среднедневную зарплату для начисления декретных исчисляют, разделив начисленную за расчетный период зарплату, на которую начислен ЕСВ, на календарные дни занятости без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам (п. 3 Порядка № 1266).

Пример

Женщина в течение последнего года работала на предприятии (основное место работы) на условиях неполного рабочего дня на 0,25 ставки (2 часа в день вместо 8-ми). Должностной оклад ей был установлен в размере 2000 грн, а начисляют ей, соответственно, часть оклада — 500 грн (2000 грн × 0,25). Она принесла листок нетрудоспособности по беременности и родам на 126 к.дн. с 12 октября 2015 года по 14 февраля 2016 года.

Если предположить, что женщине ежемесячно в течение последнего года начисляли зарплату в размере 500 грн и неотработанного по уважительным причинам времени не было, то алгоритм расчета среднедневной зарплаты будет следующим.

Сначала определяют среднедневную зарплату из расчета фактической зарплаты в соответствии с п. 3 Порядка № 1266:

  • расчетным периодом будет октябрь 2014 года – сентябрь 2015 года, который насчитывает 365 к. дн;
  • заработок за 12 месяцев расчетного периода:

500 грн × 12 = 6000 грн;

  • среднедневная зарплата из расчета фактического заработка:

6000 грн : 365 к.дн. = 16,44 грн.

Однако на этом расчет не заканчивается, ведь необходимо учесть ограничения, установленные для минимального и максимального размера декретных.

Применять ли минимальное и максимальное ограничение размера декретных при неполном рабочем времени

...

Для ситуации, когда страховой стаж за последние 12 календарных месяцев перед наступлением страхового случая составляет менее 6-ти месяцев, применяется ограничение пособия по беременности и родам из расчета на месяц двукратным размером минзарплаты (с 01.09.2015 г. — 2756 грн). Это предусмотрено п. 2 ч. 4 ст. 19 Закона № 1105.

Учитывая то что женщина длительное время работала в режиме неполного рабочего времени, нужно определить, какой страховой стаж у женщины в течение последних 12-ти календарных месяцев перед наступлением страхового случая. Поскольку ежемесячно ей начисляли 500 грн зарплаты, то в страховой стаж с октября 2014 года по август 2015 года попадало лишь 0,41 месяца (500 грн : 1218 грн), а в сентябре — 0,36 месяца (500 грн : 1378 грн). Тогда общий страховой стаж в течение 12-ти месяцев перед наступлением страхового случая будет равен: 0,41 × 11 + 0,36 = 4,87 месяца. Как вариант, также при наличии формы ОК-7можно сделать подсчет календарных дней страхового стажа в течение 12-ти месяцев перед наступлением страхового случая, который должен составлять не менее 182 дней (см. письмо Херсонского областного отделения Исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности от 13.05. 2015 г. № 01-28-09-594).

Следовательно, в данном случае должно применяться ограничение минимального размера пособия по беременности и родам размером минзарплаты (1378 грн). А о применении ограничения максимального размера декретных (2756 грн), несмотря на то что страховой стаж менее 6-ти месяцев в течение 12-ти месяцев перед страховым случаем, в приведенной ситуации вопрос не возникает из-за низкой зарплаты (500 грн в месяц).

Напомним

Ранее Минсоцполитики считало: норма относительно минимального размера пособия по беременности и родам не распространяется на застрахованных лиц, работавших на условиях неполного рабочего времени (см. письмо Минтруда от 01.02.2010 г. №  1000/0/14-10/18).

Специалисты Фонда соцстраха также придерживались данной позиции в начале 2015 года. Однако впоследствии Минсоцполитики решило, что ч. 2 ст. 26 Закона о соцстрахе, которая устанавливает минимальный размер пособия по беременности и родам за месяц, применяется и при работе на условиях неполного рабочего времени (письмо Минсоцполитики от 08.05.2015 г. № 6811/0/14-15/18). Данную позицию также поддерживает Фонд соцстраха в письме от 06.10.2015 г. № 5.2-32-1577.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации среднедневную зарплату для начисления пособия по беременности и родам для страхового случая, наступившего в октябре 2015 года (1378 грн), в соответствии с требованиями п.п. 5 и 28 Порядка № 1266 рассчитывают так: 1378,00 : 30,44 к.дн. = 45,27 грн.

Начисление пособия по беременности и родам

Сумму пособия по беременности и родам исчисляют с учетом требований п. 2 Порядка № 1266, то есть не ниже размера минзарплаты. За 126 к.дн. (с 12 октября 2015 года по 14 февраля 2016 года), в т.ч. за:

  • 20 к.дн. октября 2015 года:

45,27 грн × 20 к.дн. = 905,40 грн;

  • 30 к.дн. ноября 2015 года:

45,27 грн × 30 к.дн. = 1358,10 грн;

  • 31 к.дн. декабря 2015 года:

45,27 грн × 31 к.дн. = 1403,37 грн;

  • 31 к.дн. января 2016 года:

45,27 грн × 31 к. дн. = 1403,37 грн;

  • 14 к.дн. февраля 2016 года:

45,27 грн × 14 к.дн. = 633,78 грн.

Общая сумма пособия по беременности и родам составляет:

905,40 грн + 1358,10 грн + 1403,37 грн + 1403,37 грн + 633,78 грн = 5704,02 грн.

Ограничивать ли начисленные за месяц декретные размером минимальной зарплаты?

Учитывая то что ч. 2 ст. 26 Закона о соцстрахе устанавливает минимальный размер пособия по беременности и родам, вроде бы, нет оснований урезать размер декретных в декабре 2015 года и январе 2016 года суммой 1378 грн. Данный вывод напрашивается из письма Фонда соцстраха от 15.05.2015 г. №  5.2-32-865 и письма Минсоцполитики от 06.09.2015 г. № 527/18/99-15).

В то же время в письме от 08.05.2015 г. № 6811/0/14-15/18 Минсоцполитики подчеркнуло: для выплаты декретных в размере, установленном ч. 2 ст. 26 Закона о соцстрахе (не менее минзарплаты), необходимо осуществлять доплату к сумме пособия до уровня минимальной зарплаты, установленной на время наступления страхового случая. Следовательно, из этого письма напрашивается вывод: пособие по беременности и родам в случае применения минимального ограничения не стоит выплачивать в размере, превышающем 1378 грн в месяц.

То есть до тех пор, пока Минсоцполитики и Фонд соцстраха предоставят разъяснение, как быть в данной ситуации, стоит урезать до размера минзарплаты сумму начисленного пособия по беременности и родам (для нашего примера — за декабрь 2015 года и январь 2016 года).

Для приведенной в примере ситуации с применением данного ограничения общая сумма декретных составит:

905,40 грн + 1358,10 грн + 1378 грн + 1378 грн + 633,78 грн = 5653,28 грн.

В случае применения максимального ограничения пособия по беременности и родам, предусмотренного абз. 3 п. 29 Порядка № 1266, тоже нужно урезать сумму пособия по беременности и родам. Это следует из последнего абзаца примера 4 р. III Примеров исчисления средней заработной платы (дохода) по видам общеобязательного государственного социального страхования, утвержденных приказом Минсоцполитики от 21.10.2015 г. № 1022.

Особенности заполнения справки о зарплате

Отметим, что в описанной ситуации возникают проблемы с заполнением раздела «Довідка про заробітну плату» обратной стороны листка нетрудоспособности. Проблемы возникают из-за того, что его форма не соответствует нормам действующего законодательства.

Напомним

В действующей до 03.07.2015 г. (включительно) редакции п. 22 Порядка № 1266была предусмотрена норма: если расчет средней заработной платы для назначения пособия по временной нетрудоспособности или пособия по беременности и родам учреждение проводит автоматизировано, то раздел листка нетрудоспособности «Довідка про заробітну плату» может не заполняться, а к нему прилагают расчет средней зарплаты, заверенный подписью и печатью руководителя и главного бухгалтера.

Аналогичной нормы нет в действующей с 04.07.2015 г. редакции Порядка № 1266, а содержание бланка листка нетрудоспособности сегодня не соответствует требованиям законодательства. Ведь в нем недостаточно строк и граф для заполнения месяцев расчетного периода, отсутствует информация о показателях, которые берут для исчислений в случае, если их проводят не из расчета фактического заработка застрахованного лица, а также нет возможности применить максимальные и минимальные размеры ограничения.

Следовательно, до утверждения нового бланка листка нетрудоспособности целесообразно оформлять отдельно расчет средней зарплаты, заверенный подписью руководителя и печатью и подписью главного бухгалтера, и прилагать его к листку нетрудоспособности.

Ольга СМОЛИНА,

бухгалтер-эксперт

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *