Налоговая накладная на услуги

Налоговые накладные на поставку услуг составляют на дату возникновения налоговых обязательств. Как правило, это дата, когда состоялось первое из событий:

а) получение оплаты за услуги, подлежащие поставке;

б) оформление документа, удостоверяющего факт поставки услуг налогоплательщиком.

При составлении данных налоговых накладных больше всего вопросов возникает при наполнении граф для единиц измерения. Ведь с 01.01.2015 г. в налоговой накладной указывают единицы измерения товара/услуги согласно Классификатору системы обозначений единиц измерения и учета (далее — КСОЕИУ). Однако ни КСОЕИУ, ни Порядок № 957 не дают ответа на следующий вопрос: как необходимо заполнить графы 5 «Одиниця виміру товару/послуги» и 6 «Кількість (об’єм, обсяг)» для услуг, не имеющих количественного выражения?

Контролеры рекомендуют в данных случаях в графе 5.1 «умовне позначення (українське)»писать «послуга», а графу 5.2 «код» вообще не заполнять (см. письма ГФСУ от 28.01.2015 г.№ 2394/7/99-99-19-03-02-17, от 05.01.2015 г. № 46/6/99-99-19-03-02-15 и от 20.03.2015 г.№ 5834/6/99-99-19-03-02-15). В свою очередь, если налоговая накладная составляется на полную поставку услуги или полную предоплату за услугу, в графе 6 указывают «1». В случае если услуга предоставлена частично или поступила неполная сумма предоплаты, записывают соответствующую долю предоставленной (оплаченной) услуги в виде десятичной дроби.

...

Например: в случае поставки половины объема услуги, указанного в договоре, или при получении суммы предоплаты в размере половины договорной стоимости услуги в графе 6 указывают число «0,5».

Поскольку такая единица измерения, как «послуга», в КСОЕИУ не упоминается, безупречный вариант налоговиков назвать трудно. На наш взгляд, услуга без единицы измерения означает, что это услуга только со стоимостным выражением. Поэтому, как вариант, в этой ситуации мы предлагали в графе 5.1 вписать «грн», в графе 5.2, соответственно, указать код «2454», а в графе 6 — часть оплаты (предоставления) данных услуг.

Подтверждение права налогоплательщиков измерять услуги только в стоимостном выражении без натурального можно найти в ч. 2 ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.1999 г. № 996-XIV и в абз. 1 п. 2.4 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Минфина от 24.05.1995 г. № 88. Так, одним из обязательных реквизитов первичных документов является «содержание и объем хозяйственной операции, единица измерения хозяйственной операции (в натуральном и/или стоимостном выражении)». А это значит, что первичный документ может содержать только стоимостное выражение (без натурального).

Следовательно, считаем, не будет ошибкой, если в графу 5.1 вписать «грн», в графе 5.2, соответственно, указать код «2454», а в графе 6 — часть оплаты (предоставления) данных услуг. Поэтому плательщик НДС сам решает, прислушиваться к рекомендациям налоговиков или нет.

Для услуг с количественным выражением в налоговых накладных указывают соответствующие единицы измерения.

Например: услуги перевозки, измеряемые в тонно-километрах (условное обозначение —«ткм», код 2355), образовательные услуги — в часах (обозначение «год», код 0175).

При этом необходимо помнить: единица измерения в первичном документе, договоре и налоговой накладной должна совпадать. Иначе может случиться так, что право на налоговый кредит получателю услуг — плательщику НДС придется отстаивать в суде.

Пример

ООО «ПІАР» (плательщик НДС)  05.02.2015 г. получило предоплату 50% за услуги по проведению рекламной акции от заказчика — ООО «КАРУСЕЛЬ» (плательщика НДС). Общая стоимость данных услуг — 12000 грн (в т.ч. НДС — 2000 грн).

Образец заполнения

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *