Налоговая накладная, выписанная по ежедневным итогам операций

Итоговую налоговую накладную выписывают при:

• осуществлении поставки товаров/услуг за наличные конечному потребителю (не являющемуся плательщиком НДС), расчеты за которые проводятся через кассу/РРО или через банковское учреждение или платежное устройство (непосредственно на текущий счет поставщика);

• выписке транспортных билетов, гостиничных счетов или счетов, выставляемых плательщику за услуги связи, прочие услуги, стоимость которых определяется по показаниям приборов учета, содержащим общую сумму платежа, сумму налога и налоговый номер поставщика (продавца), за исключением тех, форма которых установлена международными стандартами;

• предоставлении плательщику кассовых чеков, содержащих сумму поставленных товаров/услуг, общую сумму начисленного налога (с определением фискального и налогового номеров поставщика).

Конечно, если в течение дня на какие-либо из таких операций были составлены обычные налоговые накладные, то их данные не попадают в итоговую налоговую накладную (п. 13 Порядка заполнения налоговых накладных, утвержденного приказом Минфина от 22.09.2014 г.№ 957, в редакции приказа Минфина от 14.11.2014 г. № 1129, далее — Порядок № 957).

Сколько таких накладных составляют в день?

Уже длительное время подкатегория 101.19 системы «ЗІР» содержит весьма оригинальные рекомендации контролеров. Здесь они предлагают в ситуации, когда плательщик НДС, в состав которого входят филиалы и/или структурные подразделения, не делегировал им право выписки налоговых накладных, и одновременно такие филиалы и/или структурные подразделения осуществляют операции с использованием кассовых аппаратов, итоговые налоговые накладные следует составлять к каждому кассовому аппарату отдельно, вместе с тем их выписывают от имени налогоплательщика (головного предприятия). Безусловно, таких указаний в Порядке № 957 не найти.

Но, к счастью, в письме ГФСУ от 03.03.2015 г. № 4436/6/99-99-19-03-02-15 налоговики уже не столь категоричны, и оставили плательщикам НДС право выбора. Здесь они отмечают: плательщик НДС, осуществляющий операции по поставке товаров конечному потребителю с использованием двух и более кассовых аппаратов (в том числе через свои филиалы и/или структурные подразделения, которым делегируется право выписки налоговых накладных), по своему усмотрению может принять решение относительно составления налоговых накладных по таким операциям, а именно:

• составлять отдельную налоговую накладную по ежедневным итогам операций по поставке товаров, осуществленных через отдельный кассовый аппарат, в котором объем поставки и сумма НДС должны соответствовать фактической сумме выручки и сумме НДС, отраженной в Z-отчете данного кассового аппарата;

• составлять одну налоговую накладную по ежедневным итогам операций по поставке товаров, осуществленных через все кассовые аппараты плательщика (в том числе которые находятся в филиалах и структурных подразделениях). При этом объем поставки и сумма НДС, указанные в этой налоговой накладной, должны соответствовать общей сумме выручки и сумме НДС, отраженной в Z-отчетах всех кассовых аппаратов предприятия.

Надеемся, упомянутое письмо ГФСУ является свидетельством изменения позиции контролеров в этом вопросе.

Как заполнить заглавную часть?

...

Итоговая налоговая накладная не предоставляется покупателю, поэтому в верхней левой части данной налоговой накладной делают соответствующую отметку «Х» и указывают тип причины 11«Складена за щоденними підсумками операцій».

Согласно предписаниям п. 12 Порядка № 957, в строке «Особа (платник податку) — покупець» указывают «Неплатник», а в строке «Індивідуальний податковий номер покупця» — условный ИНН «100000000000». В последнем абзаце п. 12 Порядка № 957 прописано: если этот пункт не определяет порядка заполнения отдельных строк заглавной части налоговой накладной, отведенных для данных покупателя, такие строки не заполняют (нули, прочерки и другие знаки или символы не проставляют). Поэтому при составлении такой налоговой накладной строки «Місцезнаходження (податкова адреса) покупця» та «Номер телефону»оставляют незаполненными.

А вот как заполнить иные реквизиты, Порядок № 957 ответа не дает. Поэтому рассмотрим рекомендации контролеров.

Относительно заполнения строки «Вид цивільно-правового договору» налоговой накладной по ежедневным итогам операций в подкатегории 101.19 системы «ЗІР» до 01.12.2014 р. действовали следующие рекомендации контролеров: в случае заключения устного договора:

• в поле «вид договору» следует указывать вид договора, исходя из сути договорных отношений с покупателями (например, «Договір купівлі-продажу», «Договір на виконання робіт», «Договір на виконання послуг» и т.п.);

• вполе «від» — дату выполнения устной договоренности;

• в поле «№» — прочерк.

В настоящее время в подкатегории 101.19 системы «ЗІР» налоговики добавляют:

«При наличии счет-фактуры или иного документа, подтверждающего совершение устного провочина, в графе «Вид цивільно-правового договору» налоговой накладной делается соответствующая запись и указывается документ, на основании которого осуществлена операция, его дата и номер (например: Усний договір купівлі-продажу, рахунок-фактура від _ №)». Впрочем, считаем, такое уточнение не является обязательным, достаточно, чтобы в этой графе фигурировал вид гражданско-правового договора.

Далее — о заполнении поля «Форма проведених розрахунків». Сразу скажем: форма расчетов — необязательный реквизит налоговой накладной согласно п. 201.1 НКУ. К тому же Порядок № 957 не содержит никаких указаний относительно заполнения данного поля. Как правило, в итоговой налоговой накладной здесь вписывают — «готівка». Но в такую налоговую накладную могут попадать одновременно поставки, за которые рассчитались наличными, и операции, расчеты по которым проводят через банковское учреждение или платежное устройство (непосредственно на текущий счет поставщика). Считаем, что в такой ситуации плательщик может указать ту форму расчетов, которая соответствует большинству операций с такой налоговой накладной, или перечислить через запятую все формы проведенных расчетов, применявшихся в операциях поставки, которые фигурируют в итоговой налоговой накладной. Ни один из вариантов нельзя считать ошибочным, поскольку они не противоречат нормамПорядка № 957.

Номенклатура товаров/услуг

Плательщик НДС при поставке отечественных товаров за наличные конечному потребителю с применением РРО или через банковское учреждение или платежное устройство (непосредственно на текущий счет поставщика) в графе 3 «Номенклатура товарів/послуг продавця» итоговой налоговой накладной осуществляет запись «Товари в асортименті». Такие рекомендации в подкатегории 101.19 системы «ЗІР» действовали до 01.12.2014 г. Считаем, ими можно руководствоваться и сейчас, так как переведены они в недействующие в связи со вступлением в силу Порядка № 957. Но настоящий Порядок, как и его предшественник, никаких особенных указаний относительно заполнения данной графы итоговой накладной не содержит. К тому же о том, что позиция контролеров в данном вопросе не изменилась, свидетельствует действующий ответ в системе «ЗІР» о группировке в итоговой налоговой накладной импортных и подакцизных товаров по кодам УКТ ВЭД (см. далее). А это значит, что контролеры и теперь считают, что в итоговой налоговой накладной расписывать номенклатуру не обязательно.

Коды УКТ ВЭД

Налоговики настаивают: в графе 4 налоговой накладной, составленной по ежедневным итогам операций, при продаже подакцизных и импортируемых товаров, отмечать их коды согласно УКТ ВЭД (см. подкатегорию 101.19 «ЗІР»). Однако в итоговой налоговой накладной в случае поставки товаров/услуг за наличные конечному потребителю (не являющемуся плательщиком НДС) суммы расчетов по кассовым чекам, напечатанным в течение дня, и суммы НДС по таким расчетам, указывают общей суммой, соответствующей фактической сумме выручки и сумме НДС, которая отражена в Z-отчете. Поэтому контролеры предлагают сгруппировать в этой налоговой накладной в графе 3 «Номенклатура постачання товарів/послуг продавця» импортные и подакцизные товары по группам, соответствующим определенному коду УКТ ВЭД.

Например

В случае продажи импортных лекарств конечным потребителям (неплательщикам НДС), принимая во внимание рекомендации контролеров, в итоговой налоговой накладной логично было бы указывать в графе 3 обобщенные названия таких групп. Например:

• «Реагенты для определения группы крови», «Лекарственные средства (лекарства), содержащие пенициллины или их производные» и т.п.

Если же плательщик решит (несмотря на рекомендации контролеров) вписывать полную номенклатуру в итоговую налоговую накладную, то коды УКТ ВЭД в графе 4 вписывают только напротив подакцизных и импортных товаров, а для отечественных — данную графу не заполняют.

Вспомним: согласно пп. 3 п. 15 Порядка № 957, код товара в соответствии с УКТ ВЭДуказывают сплошным порядком без каких-либо знаков препинания (пробелов, точек и т.п.). При этом в подкатегории 101.19 системы «ЗІР» налоговики уточняют, что здесь указываютдесятизначный код товара. А если в таможенной декларации указано иное количество знаков кода УКТ ВЭД, в налоговую накладную переносят аналогичный код без дописывания нулей или иных знаков с выравниванием по правому краю поля.

Единица измерения

Для заполнения граф 5.1 и 5.2 в итоговой налоговой накладной также особых правилПорядок № 957 не устанавливает. Однако, как мы уже отметили ранее, поставки товаров/услуг в таких накладных могут указывать общей суммой (объединять в группы), куда могут попадать товары/услуги с разными единицами измерения. Поэтому как вариант предлагаем эти графы заполнить так: в графу 5.1 «Одиниця виміру товару/послуги» такой налоговой накладной вписывают «грн», в графу 5.2 — код «2454», а в графу 6 «Кількість (об’єм, обсяг)»«1».Несомненно, возможны и иные варианты.

Пример 2

ООО «Абсолют» (плательщик НДС) осуществляет розничную торговлю продовольственными товарами. Импортным и подакцизными товарами предприятие не торгует. 05.02.2015 г. были реализованы за наличные конечным потребителям (неплательщикам НДС) товары общей стоимостью 360000 грн (в т.ч. НДС — 60000 грн).

Зразок заповнення 2

Ольга КЛЕБАН

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *