Налоговики объяснили, как действовать налогоплательщику, если остановлена регистрация налоговой накладной

Каковы действия налогоплательщика в случае, если принято решение о приостановлении регистрации / отказе в регистрации налоговых накладных / расчетов корректировки в ЕРНН?

Пунктом 201.1 ст. 201 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755- VI (далее – НКУ) предусмотрено, что на дату возникновения налоговых обязательств налогоплательщик обязан составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, электронной подписи уполномоченного плательщиком лица и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН) в установленный НКУ срок.

С 01.04.2017 г. в соответствии с п. 201.16 ст. 201 НКУ регистрация налоговой накладной / расчета корректировки в ЕРНН может быть остановлена в порядке, определенном Кабмином, в случае соответствия такой налоговой накладной / расчета корректировки совокупности критериев оценки степени рисков, достаточных для остановки регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в ЕРНН, установленных в соответствии с п. 74.2 ст. 74 НКУ.

...

В случае остановки регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в ЕРНН налогоплательщику в течение операционного дня контролирующий орган в автоматическом режиме направляет (в электронном виде в текстовом формате) квитанцию об остановке регистрации такой налоговой накладной / расчета корректировки. Такая квитанция является подтверждением остановки такой регистрации (п.п. 201.16.1 п. 201.16 ст. 201 НКУ).

В соответствии с п.п.  «в» 201.16.1 п. 201.16 ст. 201 НКУ в квитанции об остановке регистрации налоговой накладной / расчета корректировки указывается, в частности предложение о предоставлении налогоплательщиком объяснений и / или копии документов (по исчерпывающему перечню), достаточных для принятия контролирующим органом решения о регистрации такой налоговой накладной / расчета корректировки в ЕРНН.

Исчерпывающий перечень таких документов в разрезе критериев оценки степени рисков, достаточных для остановки регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в ЕРНН, утверждается центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику.

В соответствии с п.п. 201.16.2 п. 201.16 ст. 201 НКУ письменные объяснения и / или копии документов, указанные в п.п. «в» 201.16.1 п. 201.16 ст. 201 НКУ, налогоплательщик имеет право подать в контролирующий орган по основному месту учета такого плательщика налога в течение 365 календарных дней, следующих за датой возникновения налогового обязательства, отраженного в такой налоговой накладной / расчете корректировки. Такие документы передаются контролирующим органом по основному месту учета налогоплательщика не позднее следующего рабочего дня со дня их получения в комиссии центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную налоговую и таможенную политику.

Письменные объяснения и / или копии документов, представленные налогоплательщиком в контролирующий орган в соответствии с п.п. 201.16.2 п. 201.16 ст. 201 НКУ, рассматриваются комиссией центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную налоговую и таможенную политику (п.п. 201.16.3 п. 201.16 ст. 201 НКУ).

Указанная комиссия принимает решение о:

регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в ЕРНН;

отказе в регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в ЕРНН, который направляется налогоплательщику в течение пяти рабочих дней, следующих за днем получения объяснений и документов, представленных в соответствии с п.п. 201.16.2 п. 201.16 ст. 201 НКУ.

Решение об отказе в регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в ЕРНН может быть обжаловано в административном или судебном порядке.

В то же время период с 1 апреля по 1 июля 2017 г. установлен переходный период, в течение которого фактическое приостановление регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в ЕРНН не будет осуществляться (п. 57 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *