Налогообложение военным сбором суммы средств, что перечисляется работодателем на лечение работника

Является ли объектом налогообложения военным сбором сумма средств, что перечисляется работодателем на счет учреждения здравоохранения на лечение работника и приобретение лекарственных средств?

В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 161 подраздела 10 раздела XX Налогового кодекса Украины (НК), объектом налогообложения военным сбором является, в частности, доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются ) плательщику в связи с трудовыми отношениями.

...

Определение понятия «заработной платы» приводится в части первой статьи 94 Кодекса законов о труде Украины и статьи 1 Закона Украины «О труде» от 24.03.1995 № 108/95-ВР. Это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежной форме, собственник или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную им работу.

Итак, если сумма средств на лечение работника и приобретение лекарственных средств не выплачивается (не компенсируется) работнику, а перечисляется работодателем на счет учреждения здравоохранения, то такой доход следует рассматривать как предоставление работодателем целевой благотворительной помощи разового характера, не является объектом налогообложения военным сбором.

Общедоступный информационно-справочный ресурс, подкатегория 132.02

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *