Несоответствие фамилии подписанта и ЭЦП в налоговой накладной

Предприятие получило налоговую накладную, в которой фамилия подписанта и электронной цифровой подписи (далее — ЭЦП) не совпадают.
Считается ли это ошибкой, влияющей на получение налогового кредита? Существуют ли нормативы, в которых обуславливается соответствие данных реквизитов как обязательное?

ОТВЕТ: Считаем, что это ошибка в общепринятом смысле, ведь если существует несоответствие, то сказать, что все правильно, невозможно. Но и нет нормы, в которой бы четко указывалось о наличии ошибки.

В абз. 1 п. 201.1 НКУ говорится об обязательном наличии в налоговой накладной ЭЦП уполномоченного плательщиком НДС лица. Подобную норму содержит и п. 19 Порядка заполнения налоговой накладной (далее — Порядок), утвержденного приказом Минфина от 22.09.2014 г. № 957. Однако ни слова о соответствии Ф.И.О. подписанта и самой подписи. В Порядке даже не упоминается реквизит налоговой накладной «(ініціали та прізвище особи, яка склала податкову накладну)», он присутствует только в самой форме налоговой накладной. Кстати, нет данного реквизита и среди обязательных реквизитов, упомянутых в п. 201.1 НКУ.

...

Поэтому если ЭЦП принадлежит лицу, уполномоченному на составление налоговых накладных, несоответствие Ф.И.О. и подписи является несущественной ошибкой, которая не должна повлиять на суть самой налоговой накладной и право покупателя на налоговый кредит.

В судебной практике действующими признавались налоговые накладные при недостатках в заполнении индивидуального налогового номера (определения ВАСУ от 08.12.2011 г. по делу № 2а-28148/08, от 28.08.2012 г. по делу № 2а-24312/09/1270, от 18.09.2012 г. по делу№ 2а/28256/10/0570), а также при отсутствии печати поставщика (постановление ВАСУ от 30.10.2012 г. по делу № 2а-3231/08/0970 (8186/09/9104)):

«…отсутствие печати поставщика не делает такие накладные недействительными и не свидетельствуют об их несоответствии и недопустимости в качестве доказательства».

Несоответствие Ф.И.О. и подписи рассматривалось в Винницком апелляционном административном суде. В определении от 22.01.2015 г. по делу № 822/4813/14 суд сделал следующий вывод:

«…какие-либо нарушения требований ст. 201 НК Украины относительно оформления истцом налоговой накладной ответчиком не установлены, в то же время истцу не было и не могло быть известно, кем именно проставлялась электронная подпись при регистрации налоговых накладных в Едином государственном реестре».

Но остается большая вероятность претензий со стороны налоговиков, поэтому желательно, если имеется время для исправления, воспользоваться такой возможностью, чтобы потом не тратить время и денежные средства на судебные тяжбы. Об исправлении ошибок в налоговой накладной мы писали в материале «Исправление ошибок в налоговых накладных и регистрация расчетов корректировок в ЕРНН: сенсационные разъяснения ГФС».

Георгий ЛЯШТОРНЫЙ,

бухгалтер-эксперт
газеты «Интерактивная бухгалтерия»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *